Задать вопрос

в семье где родители хорошо слишлали и имели один гладкие волосы другой вьюшиеся родился глухой ребонек с гладками волосами и второй ребонок хорошо слишлал и имел вьюшиеся волосы какова вероятность дальнешего появления глухих детей с вьюшими волосами в семье если изветно что вьщихся волос доминирует над гладкими глухость признак рецесивный и гены расположены в гомологических хромосомах

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:06
    0
    Известно, что глухота и прямые волосы рецессивные признаки. Поэтому, А - вьющиеся волосы, а - прямые волосы. В - нормальный слух, в - глухота. Нормально слышащие родители с прямыми волосами и волнистыми имеют генотипы ааВв и АаВв соответственно. Глухой ребенок с прямыми волосами имеет генотип - аавв, а здоровый ребенок с вьющимися волосами АаВв.

    Возможные генотипы детей в этой семье: АаВв - здоровый ребенок с вьющимися волосами, АаВВ - здоровый ребенок с вьющимися волосами, аавв - глухой ребенок с прямыми волосами, Аавв - глухой ребенок с вьющимися волосами, ааВв - здоровый ребенок с прямыми волосами. Вероятность рождения ребенка глухого с вьющимися волосами - 12,5%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «в семье где родители хорошо слишлали и имели один гладкие волосы другой вьюшиеся родился глухой ребонек с гладками волосами и второй ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
В семье, где родители хорошо слышали и имели один гладкие волосы, а другой вьющиеся, родился глухой ребенок с гладкими волосами. Их второй ребенок хорошо слышал и имел вьющиеся волосы.
Ответы (1)
У человека ген курчавых волос (А) не полностью доминирует над геном прямых волос, а оттопыренные уши (b) являются рецессивным признаком. Обе пары генов находятся в разных хромосомах.
Ответы (1)
У человека неполное доминирование проявляется при наследовании структуры волос. Ген курчавых волос доминирует над геном прямых волос не в полной мере, и у гетерозигот наблюдается промежуточное проявление признака - волнистые волосы.
Ответы (1)
В семье, где оба родителя имели нормальное зрение и имели один-тёмные, а другой - светлые волосы, родился ребёнок со светлыми волосами.
Ответы (1)
У человека ген тёмных волос доминантным, а ген светлых волос - рецессивный. Ген кудрявых волос не полностью доминирует над геном прямых, поэтому у гетерозигот волнистые волосы.
Ответы (1)