Задать вопрос
6 сентября, 23:30

Какова вероятность в % появления белого кролика при скрещивании белой крольчихи и чёрного кролика (чёрный цвет доминирует) в первом и во втором поколении?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:08
    0
    Обозначим ген, обуславливающий черную окраску меха кролика как С, тогда ген, придающий меху кролика белый цвет будет обозначен как с.

    Скорее всего, в задаче подразумевается, что черный кролик чистопороден: гомозиготен по гену черного цвета меха. Запишем его СС. Он будет продуцировать однотипные половые клетки С.

    Белая крольчиха - сс. Продуцирует она однотипные яйцеклетки - с.

    В потомстве F 1 все крольчата будут являться гетерозиготами Сс и иметь мех черного цвета. Вероятность появления белого крольчонка - 0%.

    Гетерозиготные особи Сс способны продуцировать половые клетки двух типов - с и С.

    При скрещивании их между собой получится потомство F2, включающее следующие варианты:

    гомозиготные крольчата с мехом белого цвета (сс) - 25%;

    гетерозиготные крольчата с мехом черного цвета (Сс) - 50%;

    гомозиготные крольчата с мехом черного цвета (СС) - 25%.

    Ответ: в F1 - 0%, в F2 - 25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какова вероятность в % появления белого кролика при скрещивании белой крольчихи и чёрного кролика (чёрный цвет доминирует) в первом и во ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У ночной красавицы красная окраска цветков неполно доминирует над белой. При скрещивании красноцветкового растения с белоцветковым получено 48 растений первого поколения. От их самоопыления получено 240 растений во втором поколении.
Ответы (1)
У арбуза круглая форма доминирует над удлиненной, а зеленый цвет над полосатым. Сорт полосатых круглых скрещен с зелеными удлиненными. В первом поколении получилось 28, во втором 160.
Ответы (1)
При скрещивании растений гороха с При скрещивании растений гороха с зелеными и беловато-желтыми (бежевыми) семенами в первом поколении все семена оказались с зеленой окраской семядолей, а во втором поколении примерно 3/4 семян имели зеленую, а 1/4
Ответы (1)
черный цвет шерсти кроликов является рецессивным по отношению к серому. Какой генотип возможен у крольчат с серой шерстью? напишите схему скрещивания серой крольчихи и черного кролика, если известно, что в потомстве получилось 50 % серых крольчат
Ответы (1)
У кошек чёрный цвет доминирует над рыжим. Какие котята могут появится от спаривания. А) чёрного гомозиготного (мальчик) с рыжей (девочка) Б) чёрного гетерозиготного кота с рыжей кошкой В) при скрещивании 2 х гетерозигот. Решить под каждой буквой
Ответы (1)