Задать вопрос

У матери первая группа крови, а у ребёнка-вторая. Какую группу крови может иметь отец? Определите генотипы всех членов семьи.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:04
    0
    Аллель, определяющая группы крови, представлена 3 генами: А, В, О. Где О - рецессивен к А и В.

    1 группа - ОО, 2 группа - АА или АО, 3 группа - ВВ или ВО, 4 группа - АВ.

    У матери 1 группа, значит ее генотип - только ОО (рецессивный ген проявляется только в гомозиготном состоянии). У ребенка 2 - генотип АО (О ребенок получил от матери, а А - от отца), значит, у его отца должен присутствовать ген А. У отца не может быть 3 группы крови (генотипы ВВ и ВО), значит, возможные генотипы отца: АА, АО, АВ.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У матери первая группа крови, а у ребёнка-вторая. Какую группу крови может иметь отец? Определите генотипы всех членов семьи. ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
При определении группы крови у ребёнка и его родителей было установлено следующее: у ребёнка 1 группа крови, у матери и отца 2 группа крови. Определите генотипы матери и ребёнка.
Ответы (1)
У ребенка 4 группа крови, а у его матери 3 группа крови. определить, который из трех мужчин может быть отцом ребенка, если первый мужчина имеет 3 группу крови, второй 1, а третий 2 группу крови
Ответы (1)
Для мужчины, имеющего первую группу крови, донором может стать: а) его мать, имеющая первую группу крови б) его отец, имеющий четвертую группу крови в) его брат, имеющий вторую группу крови г) его сестра, имеющая третью группу крови
Ответы (1)
1. Мужчина, имеющий группу крови О, женился на женщине с группой крови А. У отца жены группа крови О. Какова вероятность, что дети от этого брака будут иметь группу крови О? Группу крови А?
Ответы (1)
Мужчина, у отца которого была первая группа крови, а у матери - третья группа крови, имеет третью группу крови. Он женится на женщине с четвёртой группой крови. Какова вероятность того, что от этого брака родится ребенок с третьей группой крови?
Ответы (1)