Задать вопрос

у ночной красавицы цветки красной окраски наследуются доминантно по отношению к белой окраски. от скрещивания растения с красными цветками и растения с белыми цветками, получили растения первого поколения с оранжевыми цветками определите генотип родителей и потомков

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:26
    0
    Обозначим ген, обуславливающий красный цвет цветков ночной красавицы как С, тогда ген, обуславливающий белый цвет ее цветков будет обозначен как с.

    Поскольку от скрещивания растений с красными и белыми цветками были получены гибриды ночной красавицы, имеющие цветки оранжевого цвета, следует сделать вывод о наличии в наследовании окраски цветков этого растения явления неполного доминирования: гетерозиготы проявляют новый, как правило, промежуточный по значению признак.

    Таким образом, растения с оранжевыми цветками будут записываться как Сс.

    Ночная красавица с красными цветками - СС, с белыми цветками - сс.

    Ответ: родительские растения: с красными цветками - гомозиготы по доминирующему признаку (СС), с белыми цветками - гомозиготы по рецессивному признаку (сс); все растения, полученные в F1 и имеющие оранжевые цветки - гетерозиготы (Сс).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «у ночной красавицы цветки красной окраски наследуются доминантно по отношению к белой окраски. от скрещивания растения с красными цветками ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У ночной красавицы цветки бывают красными, белыми и розовыми. Причем последние получаются в 100% случаев при скрещивании растений с красными и белыми цветками.
Ответы (1)
Среди приведенных утверждений подчеркни те правильные. При скрещивании двух растений ночной красавицы с розовыми цветками особи F1 будут: 1) все с розовыми цветками; 2) половина с розовыми цветками, половина с белыми;
Ответы (1)
При скрещивании гороха с красной окраской цветков и белой получили половину растений с белыми и половину с красными цветками. Определите гепотипы родителей и первого поколения, если ген красной окраски доминантный.
Ответы (1)
У гороха красная окраска цветков доминирует над белой, а высокий рост над карликовым. Признаки наследуются независимо.
Ответы (1)
в результате скрещивания двух сортов ночной красавицы получено 52 растения с розовыми цветками и 49-с белыми цветками. определи генотивы и фенотипы родителей?
Ответы (1)