Задать вопрос

Покровы тела у земноводных?

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 17:17
    0
    У большинства земноводных кожа гладкая и тонкая. через кожу легко проходят газы и жидкости. Строение кожи у земноводных почти ничем не отличается от позвоночных. Кожа у земноводных выделяет слизь, которая в свою очередь служит для обмена газов или для обороны от хищников. Очень редкими для земноводных являются ороговевшие клетки кожи. У безногих земноводных животных на коже есть мелкие чешуйки, которые защищают от воздействия окружающей среды, повреждения и помогают быстрее передвигаться.
  2. 23 марта, 17:40
    0
    Кода у земноводных состоит из эпидермиса и дермы. Она тонкая и содержит много кровеносных сосудов и многоклеточных желёз. Секрет желёз увлажняет поверхность кожи, то есть способствует газообмену. Также оказывает бактерицидное действие и может быть ядовитым. В дерме имеются пигментные клетки, дающие окраску тела.

    У бесхвостых земноводных имеются подкожные полости, которые заполнены лимфой, что позволяет им впитывать большое количество воды, когда это необходимо.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Покровы тела у земноводных? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) Покров тела земноводных и рыб? 2) Скелет земноводных и рыб? 3) Мускулатура земноводных и рыб? 4) Пищеварительная система земноводных и рыб? 5) Дыхательная система земноводных и рыб? 6) Кровеносная система земноводных и рыб?
Ответы (1)
Нужно ответить на вопросы: 1. Какие функции выполняют покровы тела? 2. Можно ли утверждать, что покровы тела эволюционно усложнялись? Приведите примеры доказательств этого.
Ответы (1)
Выпишите признаки, которые характерны для животных типа Членистоногие: 1 тело состоит из одинаковых члеников; 2 тело состоит из отличающихся по строению члеников; 3 покровы мягкие, скользкие; 4 покровы тела состоят из прочного вещества - хитина.
Ответы (1)
Объясните, как приспособлены земноводные к жизни на суше и в воде. Назовите части тела лягушки. Каково их строение? Какое строение имеют конечности амфибий? Какую роль играет кожа в жизни земноводных? Как развиты у земноводных органы чувств?
Ответы (1)
Ткань, осуществляющая передвижение растворённых веществ, образует: А) покровы корня Б) мякоть листа В) сеть сосудов Г) покровы стебля
Ответы (1)