Задать вопрос
4 марта, 13:13

1) Гетерозиготную серую овцу скрестили с таким же бараном. Определите численное соотношение расщепления гибридного потомства по генотипу и фенотип генотипу и фенотипу. (Черный цвет-рецессивный).

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:00
    0
    Мужская особь - гетерозиготная, следовательно, имеет генотип: Аа

    Женская особь - гетерозиготная, следовательно, имеет генотип: Аа

    А - серый цвет - доминантный ген

    а - черный цвет рецессивный ген

    Мужской пол Аа Женский пол Аа

    G (гаметы) : А; а; А; а

    У первого поколения будут следующие генотипы: АА; Аа; Аа; аа;

    Ответ: соотношение расщепления гибридного потомства по генотипу будет следующим образом: АА: Аа: аа, соотносится как 1:2:1;

    Численное соотношение расщепления гибридного потомства по фенотипу будет следующим образом: 3 ягнёнка серого цвета на 1 ягнёнка чёрного.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Гетерозиготную серую овцу скрестили с таким же бараном. Определите численное соотношение расщепления гибридного потомства по генотипу и ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Гетерозиготного петуха с оперенными ногами скрестили с курицей, имеющей неоперенные ноги. Установить численное соотношение расщепления гибридного потомства по фенотипу и генотипу. Оперенность ног ...
Ответы (1)
Гетерозиготную серую самку дрозофилы скрестили с серым самцом. Определите соотношение расщепления гибридов по генотипу и фенотипу (по полу и окраске тела). Указанные признаки сцеплены с полом и связаны только с Х-хромосомами.
Ответы (1)
Определите формулу расщепления гибридного потомства по генотипу и феноти-пу, если скрестили а) гомозиготную черную крольчиху с гомозиготным белым кроликом; б) гетерозиготную черную крольчиху с таким же кроликом?
Ответы (1)
5. Скрестили красноглазую серую дрозофилу, гетерозиготную по двум аллелям, с красноглазой чёрной дрозофилой, гетерозиготной по первой аллели. Красные глаза и серое тело - доминантные признаки, вишнёвые глаза и чёрное тело - рецессивные признаки.
Ответы (1)
Скрестили красноглазую серую дрозофилу, гетерозиготную по двум аллелям, с красноглазой чёрной дрозофилой, гетерозиготной по первой аллели. Красные глаза и серое тело - доминантные признаки, вишнёвые глаза и чёрное тело - рецессивные признаки.
Ответы (1)