Задать вопрос
13 февраля, 23:48

Мужчина с нормальным цветом зубов, у родителей которого наблюдалось потемнение зубов, женился на женщине с потемневшими зубами, отец который был с потемневшими зубами, а мама с нормальными. Определите вероятность рождения ребенка в семье ребенка, если потемнение доминантный.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:19
    0
    М - потемнение зубов

    м - нормальные зубы

    Р1: жен. Мм * муж. мм

    гаметы: М м; м

    Ф1: Мм (потемневшие); мм (нормальные)

    Исходя из условий задачи генотипы родительских особей: Мм - мать, мм - отец.

    В потомстве происходит расщепление по генотипу и фенотипу 1:1.

    50% будут с потемнением зубов (Мм); 50% с нормальными волосами (мм).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мужчина с нормальным цветом зубов, у родителей которого наблюдалось потемнение зубов, женился на женщине с потемневшими зубами, отец ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
гипоплазия эмали (тонкая эмаль) наследуется как доминантный, сцепленный с х-хромосомой, доминантный признак. В семье, где оба родителя имели гипоплазию эмали, родился сын с нормальными зубами.
Ответы (1)
Женщина с нормальным цветом эмали. зубов (гомозигота) вышла замуж за мужчину с тёмным оттенком эмали зубов (ген цвета ... У НИХ родились 4 девочки с тёмным оттенком эмали зубов и 3 мальчика с нормальным цветом эмали зубов.
Ответы (1)
Гетерозиготный мужчина с полидактилией (лишние пальцы, доминантный признак) женился на женщине с нормальным развитием кисти руки. Какова вероятность (в %) рождения детей с лишними пальцами.
Ответы (1)
В семье кареглазых родителей, в которой отец был близорукий (доминантный признак) родился голубоглазый ребенок с нормальным зрением, какова вероятность рождения следущего ребенка фенотипически похожим на папу? маму?
Ответы (1)
Кареглазый мужчина женился на сероглазой женщине. у их ребенка оказались зелёные глаза. Какие по цвету глаза возможны у их внуков, если их сын жениться на зеленоглазой женщине? ген кудрявости доминирует над геном прямоволосости.
Ответы (1)