Задать вопрос
31 августа, 11:12

На нижней стороне папоротника распологаются сорусы каково их значение

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 11:25
    0
    Как известно, папоротники являются одной из групп споровых растений. У большинства их видов споры образуются на нижней стороне зелёных листовых пластин внутри специальных вместилищ, которые и называются соросами.

    Строение папоротника

    Папоротники отличаются по своему строению как от семенных растений, так и от остальных споровых, в число которых входят:

    мхи; плауны; хвощи.

    Основным отличием является строение их веток и листьев. Если у других групп сосудистых растений ветки и листья размещаются в разных плоскостях и фактически отделимы друг от друга, то у папоротников они располагаются в одной плоскости. От других споровых растений папоротники отличаются также тем, что органы размножения (т. е. споры) появляются у них не на верхней части стебля, а под листьями.

    Споры собираются в соросах, где дожидаются своего созревания. После созревания они становятся тёмно-коричневого, а иногда и черного цвета. Затем споры падают в грунт и начинают прорастать.

    Циклы роста папоротника

    После попадания в грунт, споры папоротников активизируются и идут в рост. Однако из них не сразу прорастают те формы папоротников, которые мы привыкли видеть.

    В первой фазе папоротники имеют очень маленький размер, всего лишь несколько миллиметров, и при этом они разнополые. Спустя некоторое время, внутри них начинают развиваться специальные клетки, которые называют гаметами. Именно поэтому на первой стадии папоротник называют гаметофитом.

    Когда мужские и женские гаметы соединяются, из них вырастают уже взрослые особи папоротников. Это второе состояние называется спорофитом. Именно под листьями спорофитов мы и находим сорусы.

    На территории России встречается около двух десятков видов папоротников, которые, как и в большинстве других регионов умеренной полосы, к зиме сбрасывают свои листья. Однако их подземные корни, которые иногда формируют клубни, при этом остаются живыми. Поскольку папоротники являются многолетними растениями, весной они прорастают заново, и цикл их размножения и развития возобновляется.
  2. 31 августа, 11:29
    0
    Папоротники относятся к высшим споровым растениям. На обратной стороне листа (вайи) расположены спорангии - это образования, в которых развиваются и дозревают споры. Собрание спорангиев называют сорусами, имеющие вид коричневатых бугорков. Они расположены в определенной последовательности и у некоторых видов, созревание спор в них, происходит постепенно, для того, чтобы приспосабливаться к неблагоприятным условиям.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На нижней стороне папоротника распологаются сорусы каково их значение ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
29. Каково значение водорослей в природе и в жизни человека?39. Чем внешнее строение папоротника отличается от строения хвощей и плаунов?41.3. Найдите на нижней поверхности листьев папоротника бурые бугорки. Что в них находится?45.
Ответы (1)
1) рассмотри внешний вид растения. Из каких органов оно состоит? 2) НА нижней стороне листа найди бурые бугорки. Что это? 3) Каково их значение в жизни папоротника?
Ответы (1)
Знакомство со споровым растением. 1. Рассмотрите лист папоротника. 2. Найдите на нижней поверхности листа коричневые бугорки. 3. Потрясите слегка лист папоротника над листом бумаги. Споры высыпятся. 4. Рассмотрите споры под лупой и под микроскопом.
Ответы (1)
1. Летом на нижней стороне листьев папоротника, можно обнаружить маленькие бурые бугорки Что это? 2. На одном из двух поколений жизненного цикла, папоротник имеет ризоиды. Что представляет собой папоротник в этом поколении
Ответы (1)
Восстановите пропуски в тексте. Летом на ... стороне листьев папоротника появляются округлые ... под их прикрытием развиваются ... В сухую погоду ... ветром разносятся на далекие расстояния. Попадая на ... почву, они прорастают. Так происходит ...
Ответы (1)