Задать вопрос
14 ноября, 13:42

Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев: подберезовики около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. с чем связаны такие добрососедские взаимоотношения грибов и деревьев

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:32
    0
    Грибы не случайно ищут под деревьями. Явление тесного взаимодействия деревьев и грибов называется микориза. Известно, что основная часть гриба находится в почве, а на поверхности земли мы видим лишь плодовые тела, нужные для размножения. Тело гриба под землей представляет собой длинные нити, которые называются гифы. Гифы тесно переплетают корни растений или проникают в межклеточное вещество и клетки корней. Гриб получает от дерева аминокислоты и углеводы, которые сам не может освоить. Гриб оплетая корни способствует увеличению поверхности всасывания, дерево получает больше воды и минеральных веществ из почвы. Таким образом микориза это вид взаимовыгодного существования грибов и деревьев.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев: подберезовики около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) какое строение имеют шляпочные грибы? основывая на этих свединиях почему грибы надо срезать не вырывать из земли?2) почему шляпочные грибы часто растут рядом с деревьями? приведите примеры таких известных вам устойчивых пар "гриб-дерево"
Ответы (1)
Выпишете номера правильных утверждений: 1 Грибы относяться к эукариотам 2 грибы-паразитические организмы3 грибы-сапротрофные организмы4 дрожжи одноклеточные грибы 5 лекарство пенициллин получают с помощью шляпочных грибов 6 грибы-представители
Ответы (1)
1 что такое грибы 2 назовите признаки характерные для шляпочных грибов3 Гле распространены шляпочные грибы?4 Назовите съедобные и ядовитые грибы? 5 Какое значение грибов в природе?6 Какое значение имеют грибы в жизни человека?
Ответы (1)
Выпишите номера правильных утверждений: 1. Грибы относятся к эукариотам. 2. Грибы - паразитические организмы. 3. Грибы - сапротрофные организмы. 4. Дрожжи - одноклеточные грибы 5. Лекарство пенициллин получают с помощью шапочных грибов. 6.
Ответы (1)
1. Какое строение имеют шляпочные грибы? 2. Что такое грибница и плодовое тело? 3. Какие съедобные и несъедобные грибы вы знаете? 4. Чем трубчатые грибы отличаются от пластинчатых?
Ответы (1)