Задать вопрос

У жены с большими глазами и прямым носом и мужа с маленькими глазами и римским носом родились дети, некоторые из которых имели маленькие глаза и прямой нос. Определите генотипы родителей, если большие глаза (А) и римский нос (В) - доминантные признаки.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:48
    0
    У жены с большими глазами и прямым носом и мужа с маленькими глазами и римским носом родились дети, некоторые из которых имели маленькие глаза и прямой нос. А - большие глаза, а - маленькие глаза;

    В - римский нос, в - прямой нос. Рецессивные признаки проявляются только в гомозиготном состоянии (маленькие глаза - аа, прямой нос - вв). Раз дети некоторые дети имели маленькие глаза и прямой нос, то по доминантным признакам их родители были гетерозиготны. РР ж Аавв (б, п) х м ааВв (м, р)

    м/ж

    аВ

    ав

    Ав

    АаВв (б, р)

    Аавв (б, п)

    ав

    ааВв (м, р)

    аавв (м, п)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У жены с большими глазами и прямым носом и мужа с маленькими глазами и римским носом родились дети, некоторые из которых имели маленькие ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Мужчина с маленькими глазами и тонкими губами женился на женщине с большими глазами и пухлыми губами. У них родился сын, у которого были большие глаза и пухлые губы. Сын в свою очередь женился на женщине с большими глазами и тонкими губами.
Ответы (1)
Напишите возможные генотипы человека, если по фенотипу у него: 1) большие карие глаза 2) большие голубые глаза 3) тонкие губы и "римский" нос 4) тонкие губы и прямой нос" (большие, карие глаза, "римский" нос - доминантный признак)
Ответы (1)
у супругов с римским носом родился ребенок с прямым носом, как это можно объяснить генетически если римский нос доменантен. Отец женщины имел прямой нос.
Ответы (1)
У человека черные волосы и большие глаза являются доминантными признаками. В брак вступили светловолосая женщина с большими глазами и черноволосый мужчина с маленькими глазами.
Ответы (1)
Женщина со светлыми волосами и прямым носом вступила в брак с мужчиной, имеющим темные волосы и "римский" нос. Определите, какие дети могут родиться у этих супругов, если иметь в виду, что мать мужчины имеет такой же фенотип, как и его жена, т. е.
Ответы (1)