Задать вопрос

1. для чего проводят самоопыление перекрестно опыляемых растений а) для получения чистых линий б) для получения эффекта гетерозиса в) для получения отдаленных гибридов 2. какой метод позволяет сохранить и улучшить свойства породы а) внутрипородное скрещивание и методический отбор б) межпородное скрещивание и методический отбор в) инбридинг 3. с какой целью используют инбридинг в селекции животных а) для создания новой породы б) для получения большого количества потомков с качествами выдающихся животных в) для получения эффекта гетерозиса 4. как определить продуктивность самца по качествам которые у него не проявляются а) это невозможно б) по этим признакам у самок в его потомстве в) по экстерьеру 5. что такое бройлерные куры а) яйценоская порода кур б) гетерозисный гибрид в) инбредная линия кур

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 01:07
    0
    1. Самоопыление перекрестноопыляемых растений производят для перевода генов в гомозиготное состояние, то есть получения чистых линий.

    2. Для сохранения и улучшения свойств породы применяют внутрипородное скрещивание и отбор.

    3. Инбридинг или близкородственное скрещивание применяют для получения потомства с качествами лучших животных.

    4. Можно проверить продуктивность самца по качествам, которые у него не проявляются, через самок его потомства. Например проверить молочность быка можно только по молочности коров - потомков этого быка.

    5. Бройлерные куры - это гетерозисный гибрид, проявляющий быстрый рост и большую продуктивность.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. для чего проводят самоопыление перекрестно опыляемых растений а) для получения чистых линий б) для получения эффекта гетерозиса в) для ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
А1) К чему приводит межлинейная гибридизация в селекции растений? а) к снижению жизнеспособности гибридов б) к появлению гомозиготных гибридов в) к проявлению эффекта гетерозиса у гибридов г) к акклиматизации гибридов А4) Выражение "гибридная мощь"
Ответы (1)
Межвидовая гибридизация в селекции растений приводит к: 1. Проявлению у гибридов эффекта гетерозиса 2. Снижению жизнеспособности 3. Получению новых чистых линий для дальнейшего скрещивания 4.
Ответы (1)
гибридизация и искусственный отбор-основные методы селекции растений и животных. С какой целью проводят скрещивание различных сортов растений и пород животных? Почему при выведении нового сорта или породы тщательно подбирают родительские пары?
Ответы (1)
5. Установите правильную последовательность этапов проведения моногибридного скрещивания: А) математическая обработка данных Б) отбор чистых линий растений, дающих жёлтые и зелёные семена В) скрещивание растений гороха первого поколения с жёлтыми
Ответы (1)
В настоящее время в селекции для выведения новых пород и сортов применяются ... а) естественный отбор б) бессознательный искусственный отбор в) методический искусственный отбор г) естественный мутагенез
Ответы (1)