Задать вопрос

А1) К чему приводит межлинейная гибридизация в селекции растений? а) к снижению жизнеспособности гибридов б) к появлению гомозиготных гибридов в) к проявлению эффекта гетерозиса у гибридов г) к акклиматизации гибридов А4) Выражение "гибридная мощь" равнозначно термину: 2) Гетерозис Б) Гибридизация в) Превращение г) Гибридома

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:35
    0
    Межлинейная гибридизация-это метод скрещивания двух или четырех чистых линий, при котором часто наблюдается эффект гетерозиса. То есть получаются гибриды, обладающие высокой урожайностью и и устойчивостью к неблагоприятным условиям. Выражение "гибридная мощь" равнозначно термину "гетерозис", так как и то, и другое понятие означает превосходство гибридов в первом поколении по ряду признаков над родительскими формами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «А1) К чему приводит межлинейная гибридизация в селекции растений? а) к снижению жизнеспособности гибридов б) к появлению гомозиготных ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Межвидовая гибридизация в селекции растений приводит к: 1. Проявлению у гибридов эффекта гетерозиса 2. Снижению жизнеспособности 3. Получению новых чистых линий для дальнейшего скрещивания 4.
Ответы (1)
1. для чего проводят самоопыление перекрестно опыляемых растений а) для получения чистых линий б) для получения эффекта гетерозиса в) для получения отдаленных гибридов 2.
Ответы (1)
Выберите несколько правильных утверждений. Эти способы селекции используются селекционерами в селекции растений: а) полиплоидия; б) гетерозис; в) отдаленная гибридизация; г) мутагенез; д) массовый отбор; е) индивидуальный отбор.
Ответы (1)
1. Единообразие гибридов первого поколения при моногибридном скрещивании возможно при скрещивании следующих родительских особей: ◻ Гомозиготной и гетерозиготной ◻ Гомозиготных по доминантному признаку ◻ Гетерозиготных ◻ Гомозиготных по рецессивному
Ответы (1)
Гетерозис - это А) отдалённая гибридизация; Б) межвидовая гибридизация; В) близкородственное скрещивание; Г) развитие гибридов, полученных при скрещивании чистых линий.
Ответы (1)