Задать вопрос

У кошек гены, контролирующие окраску шерсти' находятся в Х-хромосоме проявляют неполное доминирование. Ген В определяет чёрную окраску, ген в - рыжую окраску, а гетерозигота по данному гену имеет черепаховую (трехцветную) окраску. Какие котята родятся от чёрной кошки и рыжего кота?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:01
    0
    Обозначим хромосому, содержащую в себе ген, обуславливающий развитие черной шерсти кошек как X B , а хромосому с геном рыжей шерсти как X b . Черепаховая (именуемая также трехцветной) окраска шерсти кошек будут записываться так - X B X b и встречаться только у особей женского пола.

    Черная кошка, согласно введенным обозначениям, будет X B X B , она будет продуцировать однотипные яйцеклетки X B . Рыжий кот будет записан как X b Y, он будет продуцировать сперматозоиды X b и Y.

    Котята, которые могут родится у представленной пары родительских особей:

    XBXb - черепаховые самки кошек 50%;

    XBY - черные коты 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У кошек гены, контролирующие окраску шерсти' находятся в Х-хромосоме проявляют неполное доминирование. Ген В определяет чёрную окраску, ген ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У кошек ген В, отвечающий за окраску сцеплен с полом. доминантная аллель гена определяет рыжую окраску шерсти, рецессивная черную, гетерозигота Bb имеет черепаховую окраску шерсти. киких котят следует ожидать: 1. рыжая кошка-черный кот 2.
Ответы (1)
у кошек ген черной окраски доминирует, ген рыжей тоже доминирует. гены находятся в Х хромосоме. если эти гены встречаются вместе, то окраска будет пестрая а) какое потомство можно ожидать от скрещивания черного кота с пестрой кошкой б) рыжего кота и
Ответы (1)
Доминантный ген B и рецессивный ген b участвуют в определении окраски у кошек и расположены в Х-хромосоме. Ген B обусловливает черную окраску, ген b - рыжую, гетерозиготы Bb имеют черепаховую окраску.
Ответы (1)
У кошек ген, определяющий окраску, сцеплен с Х хромосомой. ХВ рыжий цвет шерсти; Хb черный цвет шерсти. Гетерозиготы ХВ Хb имеют черепаховую (трехцветную) окраску. У черной кошки родился трехцветный котенок.
Ответы (1)
Гены окраски шерсти кошек расположены в Х-хромосоме. Черная окраска определяется геном В, рыжая - геном b, гетерозиготы имеют черепаховую окраску. От черной кошки и рыжего кота родились: один черепаховый и один черный котенок.
Ответы (1)