Задать вопрос

Какой признак наследуется сцепленно с половыми хромосомами: а) цвет глаз б) гемофилия в) шестипалость

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:25
    0
    Верный ответ - б) гемофилия.

    Ген гемофилии сцеплен с Х-хромосомой, он рецессивен. Поэтому гемофилия в подавляющем большинстве случаев встречается у лиц мужского пола. У женщин две Х-хромосомы, вторая несет обычно доминантный ген по гемофилии и болезнь не проявляется в фенотипе. Поэтому гемофилия у женщин встречается крайне редко.

    У мальчиков генотип ХУ, при этом У-хромосома короче Х-хромосомы, ген гемофилии не имеет пары, не образуется аллели, и, если этот ген он рецессивен - проявляется болезнь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какой признак наследуется сцепленно с половыми хромосомами: а) цвет глаз б) гемофилия в) шестипалость ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Сколько новых клеток образуется из одной материнской клетки в результате митоза? а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 2. В результате митоза из ядра с 8 хромосомами образуются ядра: а) с 4 хромосомами б) с 6 хромосомами в) с 8 хромосомами г) с 12 хромосомами
Ответы (1)
Гипертрихоз (волосы на краю ушной раковины) передаётся через Y хромосому, полидактилия (шестипалость) - как доминантный аутосомный (не связанный с половыми хромосомами) ген.
Ответы (1)
Генетическая задача: гемофилия и полидоктилия вызываются доминантными признаками. гемофилия рецессивный признак в х-хромосоме. Полидоктилия доминантный признак находящийся в аутосоме. Женщина унаследовала гемофилию от отца, полидактилию от матери.
Ответы (1)
У человека сцепленно с полом наследуется 1) острота зрения 3) цвет волос 2) свёртываемость крови 4) число пальцев
Ответы (1)
У человека карий цвет глаз (А) и способность владеть правой рукой (В) наследуется как доминантные признаки. Голубые глаза (а) и способность владеть левой рукой (в) наследуется как рецессивные признаки.
Ответы (1)