Задать вопрос

У человека кареглазость - доминантный признак. В семье оба родителя кареглазые, а у их дочери голубые глаза. Сколько типов гамет образуется у матери? Сколько разных генотипов может быть среди детей этих супругов?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:55
    0
    Пусть А - это признак карих глаз, тогда а - признак голубых глаз.

    Если оба родителя кареглазые, а у их ребенка голубые глаза, то по этому гену они оба гетерозиготы, т. е. содержат как доминантный, так и рецессивный гены, которые отвечают за цвет глаз. Это значит, что и у матери, и у отца будут образовывться гаметы двух видов: А и а. Тогда у таких супругов дети могут иметь три генотипа:

    - гомозиготный по доминантному признаку - АА;

    - гомозигоный по рецессивному признаку - аа:

    - гетерозиготный - Аа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У человека кареглазость - доминантный признак. В семье оба родителя кареглазые, а у их дочери голубые глаза. Сколько типов гамет образуется ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У человека веснушки-доминируют. В семье оба родителя имеют веснушки, а у их дочери их нет. А) Сколько типов Гамет у мужчины? Б) Какова вероятность (в частях) рождения в семье ребенка с веснушками? В) Сколько разных фенотипов среди детей в этой семье?
Ответы (1)
В семье муж и жена здоровы, однако, матери обоих супругов страдали одной и той же формой сахарного диабета. Ген, вызывающий сахарный диабет, рецессивен по отношению к гену нормального зрения. 1. Сколько типов гамет образуется у мужа? 2.
Ответы (1)
у человека ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения. В семье муж и жена страдают дальнозоркостью, однако матери обоих супругов имели нормальное зрение.
Ответы (1)
1. А - карие глаза человека, а - голубые глаза. Мужчина имеет генотип АА, женщина Аа. А) Сколько генотипов среди детей? Б) Сколько фенотипов среди детей? В) Вероятность рождения ребенка с голубыми глазами. 2.
Ответы (1)
У человека карие глаза - доминантный признак, а голубые глаза - рецессивный. какие глаза будут у детей мужчины и женщины, если у одного из них карие глаза, а у другого голубые
Ответы (1)