Задать вопрос

Генетическая задача - У томатов ген, определяющий красную окраску плодов, доминантен по отношению к гену желтой окраски. Полученный из гибридных семян 3021 куст томатов имел желтую окраску, а 9114 - красную ... Найти сколько гетерозиготной растений в F1 (первое поколение).

+5
Ответы (1)
  1. Обозначим ген, обуславливающий желтую окраску томатов, буквой "а", соответствующий ему доминантный ген, ответственный за развитие плодов красного цвета, будет обозначаться как "А".

    Среди потомства гибридных семян расщепление по признаку окраски плодов составило 3 (красные) : 1 (желтые).

    Растения с желтыми плодами - аа, потому что гомозиготность - условие, при котором рецессивный признак обретает возможность реализоваться в фенотипе. Такого вида генотип возможен в потомстве особей, несущий как минимум по одному рецессивному гену, следовательно, родительские гибридные растения - Аа, и их плоды окрашены в красный цвет. Такие особи продуцируют половые клетки: А и а.

    Среди потомства гибридных родительских растений возможны следующие варианты потомства:

    Красные томаты (АА) - 25%;

    красные томаты (Аа) - 50%;

    желтые томаты (аа) - 25%.

    Ответ: В F1 гибридов - 50% растений гетерозиготны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Генетическая задача - У томатов ген, определяющий красную окраску плодов, доминантен по отношению к гену желтой окраски. Полученный из ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. У томатов ген, определяющий красную окраску плодов, доминантен по отношению к гену желтой окраски. Полученный из гибридных семян 3021 куст томатов имел желтую окраску, а 9114 - красную.
Ответы (1)
У томатов ген, определяющий красную окраску плодов, доминантен по отношению к гену желтой окраски. Полученный из гибридных семян 3021 куст томатов имел желтую окраску, а 9114 - красную. Определите генотип родителей и потомства
Ответы (1)
У томатов ген определяющий красную окраску плодов доминантен к гену желтой окраски. Из гибридных семян 3021 имеет желтую окраску, а 9114 красную, сколько гетерозиготных семян среди растений? Распишите задачу, (по Г. Менделю)
Ответы (1)
Круглая форма плодов томата доминирует над грушевидной, а красная окраска плодов над жёлтой. Запишите фенотипы и генотипы плодов томатов, которые имеют грушевидную форму и красную окраску; жёлтую окраску и круглую форму
Ответы (1)
у растений томата ген пурпурной окраски стеблей (А) доминирет над геном зеленой окраски (а), ген красной окраски плодов (R) доминирует над геном желтой окраски (r) Если скрестить два растения томата, гетерозиготных по обоим признакам, то какой будет
Ответы (1)