Задать вопрос

Мужчина, у отца которого была первая группа крови, а у матери - третья группа крови, имеет третью группу крови. Он женится на женщине с четвёртой группой крови. Какова вероятность того, что от этого брака родится ребенок с третьей группой крови?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:13
    0
    Генотип мужчины IBi (3 группа крови), тк как его мама имела 3 группу крови, а отец 1 группа крови

    Генотип женщины IAIB (4 группа крови).

    схема скрещивания:

    P: IAIB x IBi

    G:IA, IB IB, i

    F1: IAIB, IAi, IBIB, IBi

    4 гр. кр., 2 гр. кр., 3 гр. кр., 3 гр. кр.

    Вероятность рождения ребенка с 3 группой крови равно 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мужчина, у отца которого была первая группа крови, а у матери - третья группа крови, имеет третью группу крови. Он женится на женщине с ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Мужчина с 1 группой крови женился на женщине со 2 группой крови. Оба ребёнка от этого брака имеют 1 группу крови. Укажите генотипы родителей, какова вероятность рождения детей со 2 группой крови от этого брака?
Ответы (1)
1. Мужчина, имеющий группу крови О, женился на женщине с группой крови А. У отца жены группа крови О. Какова вероятность, что дети от этого брака будут иметь группу крови О? Группу крови А?
Ответы (1)
Задача 1. В брак вступили женщина: с 2-й группой крови (гетерозигота), и мужчина с 3-й группой крови (гомозигота). Определите может ли в этом браке родиться ребёнок с 1-й группой крови? Задача 2.
Ответы (1)
У человека кариглазость доминирует над голубоглазостью а праворукость над леворукость. Кфриглазый мужчина левша женится на голубоглазой женщине правше у них родится голубоглазый ребёнок левша. Определите генотипы матери, отца и ребунка
Ответы (1)
В суде слушается дело по поводу алиментов. Мать имеет 1 группу крови, ребенок 2 группу крови. Может ли быть отцом ребенка мужчина с 3 группой крови? Какая группа крови возможна для отца?
Ответы (1)