Задать вопрос

Что такое семя цветка.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:25
    0
    Семя - это генеративный орган (нужен для полового размножения) растения, который нужен для того, чтобы растение могло размножиться и расселиться. Развитие получает из семязачатка после оплодотворения. Также в семени имеется зародыш будущего цветка.

    Само по себе семя покрыто семенной кожурой, которая не даёт зародышу повредиться и ограждает его от внешних негативных влияний. У каких-то растений под воздействием воды и тепла кожура сама прорывается и даёт возможность растению прорасти.

    У каждого вида цветков семя индивидуальных размеров и каждому присущ свой порядок и механизмы для прорастания. Также каждый вид имеет свой способ распространения семян в природе:

    - автохория (самораспространение);

    - анемохория (с помощью ветра);

    - орнитохория (с помощью птиц);

    - зоохория (с помощью животных);

    - гидрохория (с помощью воды).

    Ещё одна особенность - многие семена человек употребляет в пищу или в медицинских целях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что такое семя цветка. ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Выпишите номера правельных утверждений: 1. Семя - основной орган размножения цветковых растений. 2. Семя у всех растений развивается вплодах. 3. У всех цветковых растений семя состоит из зародыша нового растения. 4. Через семявход проникает вода. 5.
Ответы (1)
Что такое венчик? что такое однодонное растение? что такое тычинка? что такое пестик? что такое околоцветник? что такое двойной околоцветник? что такое камбий? что такое кора? что такое генеративная почка? что такое корневая система?
Ответы (1)
1. Вставьте в текст пропущенные слова. 1) Осевая часть цветка, на которой расположены все остальные его части, называется ... 2) Двойной околоцветник состоит из ... и ... 3) Чашечка цветка образована ..., а венчик - ...
Ответы (1)
Голосеменные растения имеют: А) семя и цветок Б) только семя С) не имеют не семени ни цветка Д) споры Е) цисту
Ответы (1)
Выпишите цифры под которыми указаны признаки, характерные для соответствующего семейства. 1. Параллельное жилкование 2. Сетчатое жилкование 3. Стержневая корневая система 4. Мочковатая корневая система 5. Формула цветка * Ч4 Л4 Т4+2 П1 6.
Ответы (1)