Задать вопрос

Какие черепахи не втягивают в панцирь выступающие части тела?

+2
Ответы (2)
  1. Все знают, что отличительной особенностью черепах является панцирь, который защищает их от врагов. Но черепаха не может покинуть свой "домик", позагорать и опять вернуться в него, как она это делала в мультфильме " Львенок и черепаха" ...

    Панцирь черепах

    Панцирь у черепахи не является отдельным образованием тела, как например, раковина улиток:

    это видоизменения костей скелета: разросшиеся спинные позвонки и ребра сверху и грудная кость снизу; поверхность его образована роговыми щитками; спереди и сзади есть отверстия для головы и хвоста; окраска панциря зависит от места их обитания и помогает быть незаметными на окружающем фоне. Зеленая морская черепаха

    Практически все черепахи в случае опасности или во время отдыха втягивают под панцирь ноги, голову и хвост. Но зеленая морская черепаха так не поступает. Это очень красивое и интересное животное.

    Живут зеленые черепахи в теплых морях, все время проводя в воде. На сушу выходят в период размножения только самки. Их конечности видоизменились в ласты. Питаются водорослями, поэтому большую часть держаться на мелководье. Могут нырять достаточно глубоко и находиться под водой несколько часов. Но, как бы долго они не находились под водой, через время они должны подниматься на поверхность, чтобы дышать. Потому что, являясь рептилиями, они дышат с помощью легких. Самки морских черепах откладывают яйца на тех островах на которых родились сами. Для этого им приходиться проплывать расстояния до 2000 километров. Выбравшись на берег, черепаха медленно движется, отталкиваясь передними ногами. Преодолев линию прибоя, задними ногами она роет яму, в которую откладывает около ста яиц. Через два месяца черепашата, вылупившись из яиц, так же устремятся к морю. Делать это нужно быстро, чтобы не быть съеденными морскими птицами.

    К сожалению, численность зеленых морских черепах очень сократилась. Причина связана с тем, что человек издавна использует мясо этой черепахи в пищу, за что она получила свое другое название - суповая. Сейчас охота на нее запрещена.
  2. 6 июля, 02:27
    0
    Свои выступающие части (голову, конечности, хвост) под панцирь не втягивают морские черепахи. Они более подвижны, чем сухопутные, поэтому эволюция не предусмотрела для них такой защитной реакции, как спрятаться под мощный слой панциря. К морским представителям этого вида относится зеленая черепаха. За свои вкусовые качества ее еще прозвали суповой. Обитают эти пресмыкающиеся на глубине 4-6 метров в теплых тропических морях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие черепахи не втягивают в панцирь выступающие части тела? ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы