Задать вопрос
7 апреля, 22:04

1. гуморальная регуляция дыхания. 2 объясните функцию миндалин и анденоидов. 3 механизм вдоха. 4 дайте определения терминам: альевоелы, кашель, жизненная емкость легких 1 механизм выдоха. 2 нервная регуляция дыхания. 3 сравните количественный состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. 4 зачем необходимо регулярно проветривать помещенье?5 как происходит газообмен в легких? какая кровь поступает в легкие, а какая выходит из легких и по каким сосудам?.6 дайте определение терминам: плевра, чихание, надгортаник.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:16
    0
    1. Гуморальная регуляция дыхания производится с помощью углекислого газа, который находится в крови. Если его концентрация повышена, а это фиксирует центр дыхания в продолговатом мозге, то включаются активные движения, увеличивающие смену воздуха в легких.

    2. Миндалины и аденоиды из лимфоидной ткани, располагаясь на входе в глотку, являются первым щитом от проникновения в организм болезнетворных микробов, которые попадают в организм через рот и носовую полость.

    3. Вдох - действие, приводящее к расширению грудной клетки, а вслед за ней и объема легких. Это возможно в результате сокращения наружных межреберных мышц и диафрагмы.

    4. Если в помещении накопилось много углекислого газа, пыли и других примесей, необходимо проветривать помещение, чтобы воздух был пригодным для дыхания. Это так же способствует снижению концентрации микроорганизмов в воздухе.

    5. Главная функция легких - газообмен. Минуя два слоя клеток (эпителий капилляров и альвеол), углекислый газ перемещается из крови в легкие, а кислород из легких в кровь, то есть туда, где концентрация этих газов меньше (диффузия). К легким подходит венозная кровь по легочным артериям (от сердца), а из легких уже отправляется артериальная кровь, как ни странно, по легочным венам (к сердцу).

    6. Плевра - соединительнотканная оболочка легких; чихание - чтобы удалить раздражающий фактор из носовой полости, мы резко выдыхаем его через нос; надгортанник - специальный хрящ, закрывающий вход в трахею при глотании.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. гуморальная регуляция дыхания. 2 объясните функцию миндалин и анденоидов. 3 механизм вдоха. 4 дайте определения терминам: альевоелы, ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
В стенках носовой полости имеется густая сеть кровеносных сосудов. Это способствуе: а) согреванию вдыхаемого воздуха б) газообмену в) продвижению вдыхаемого воздуха в легкие г) различению запахов.
Ответы (1)
Во время спокойного вдоха в легкие поступило 0,5 л воздуха. Определите сколько кислорода (мл) при этом поступило из легких в венезну кровь легочных артерий и сколько углекислого газа поступило с венезной крови легочных артерий в легкие.
Ответы (1)
Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. (В объёмных %) 1) кислород 2) углекислый газ 3) азот
Ответы (1)
Есть ли среди перечисленных организмов такие, у которых состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха отличается от нашего: береза, дождевой червь, воробей?
Ответы (1)
1 Как происходит заражение воздушно-капельным путем? 2 * Расскажите о болезнях легких. Как можно предупредить эти болезни? 3 Почему жизненная емкость легких является важным показателем здоровья? 4 Перечислите основные правила гигиены дыхания.
Ответы (1)