Задать вопрос

Образования на стебле округлой формы участвующие в процессе дыхания

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 01:49
    0
    Процесс дыхания растений В любое время дня и ночи растения постоянно дышат. Сущность этого процесса заключается в том, что во время дыхания выделяется углекислый газ, вода и некоторое количество энергии. Все части растения имеют возможность дышать, но с разной активностью. Более интенсивно дышат цветки, но и листья дышат сильнее, чем стебли. Листовая пластина играет важную роль в процессе дыхания: поглащается кислород; выделяется углекислый газ; расходуются питательные вещества; выделяется вода; выделяется тепло. Кожица листа и ее строение Верхнюю и нижнюю часть листа покрывает тонкая прозрачная кожица. Она препятствует повреждению и высыханию листовой пластины. Кожица имеет свойство хорошо пропускать свет, чтобы фотосинтезирующие клетки могли выполнять свою работу. Кожица относится к покровным тканям. На поверхности листа находится выделяемая клетками кожицы воскоподобная кутикула. Она защищает лист от лишнего испарения. Кожица листа состоит из живых клеток. Они бесцветные, достаточно крупные, плотно прилегающие друг к другу. Устьичный аппарат Рядом с бесцветными клетками соседствуют более мелкие с хлоропластами. Они располагаются парами и участвуют в образовании устьичного аппарата. Зеленые клетки имеют возможность менять свою форму. В процессе изменения формы наблюдается появление или исчезновение отверстия устьичной щели. Поэтому их принято называть замыкающими клетками. Они образованы более утолщенными клетками со стороны устьичной щели и тонкими стенками с другой стороны. Такое строение играет важную роль в работе устьичного аппарата. Под устьицами располагаются воздушные камеры, служащие для того, чтобы испарялась вода и происходил газообмен. Если воздух вокруг сухой и горячий, вода испаряется быстро. Тогда происходит закрытие устьичной щели. У одних растений устьица бывают на двух сторонах листа, у других на нижней части листа в тени. Устьица в водной среде не могут работать. Поэтому у листьев, которые заняли свое место в водной среде и плавают на поверхности, устьица наверху. На подводных растениях устьиц совсем нет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Образования на стебле округлой формы участвующие в процессе дыхания ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1) Какой газ поглощает и какой выделяется в процессе фотосинтеза? 2) Что происходит с органическими веществами в процессе фотосинтеза? 3) Какой газ поглощает и какой выделяется в процессе дыхания?
Ответы (1)
Листорасположение - это порядок расположения листьев на стебле. Различают три основных типа расположения листьев на стебле: 1) очередное - 2) супротивное - 3) мутовчатое -
Ответы (1)
1. Все организмы в процессе жизнедеятельности расходуют энергию. Объясните откуда они её берут?2. Дыхание это-3. В чем состоит отличие дыхания одноклеточных организмов от большинства многоклеточных организмов?4.
Ответы (2)
1 этап дыхания - количество Е в виде АТФ 2 этап дыхания - количество Е в виде АТФ 3 этап дыхания - количество Е в виде АТФ
Ответы (1)
У томатов округлой формы доминирует над грушевидной, Красная окраска плодов доминирует над желтой, Растение с красными окружными плодами скрещено с желтыми и грушевидными плодами.
Ответы (1)