Задать вопрос

Какое значение для растения имеет испарение воды листьями? Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды? Какова роль устьиц? В чём состоит значение воды в жизни растений? Каково значение листопада? Отчего изменяется окраска листьев осенью?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 12:50
    0
    1. При испарении листья охлаждаются и растение не перегревается. Испарение способствует передвижению воды в растении. С токами воды передвигаются и минеральные вещества.

    Чем крупнее листья растений, чем больше их поверхность, тем больше испаряется влаги. Благодаря испарению листьями вода поступает через корни по стеблю в листья. Поднимается вода в листья и силой корневого давления.

    2 У некоторых растений устьица открываются только днем, при недостатке воды устьица таких растений закрываются даже днем и испарение прекращается. В пасмурную погоду, при сильном ветре воды испаряется меньше.

    3. Способствует испарению.

    4 Вода - универсальный растворитель., обладает способностью течь вверх, помогает доставлять питательные вещества от корней к листьям.

    5. Листопад - защищает растения от нехватки воды

    6. Потому, что осенью, когда длина светового дня короче и температура воздуха понижается, у основания листьев образуется слой камбия, который препятствует прохождению питательных веществ к листовой пластинке, процессы жизнедеятельности замедляются,. затем прекращаются ... начинается листопад - золотая осень!
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое значение для растения имеет испарение воды листьями? Как влияют на испарение воды растениями условия внешней среды? Какова роль ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. Как изменяется осенью погода и длина светового дня? 2. Какие изменения происходят у деревьев и кустарников осенью? 3. Где раньше изменяется окраска листьев у березы - в центре кроны или по краям? Вверху или внизу? 4.
Ответы (1)
1. Что такое лист? В какой группе органов растения его относят? 2. Какова роль листа в жизни растения? 3. Какие видоизменения листьев вам известны? 4. Назовите ткани листа? 5. Какова роль жилок листа? 6. Какова роль устьиц? 7.
Ответы (1)
Как хамелеон приспособлен к условиям внешней среды? Как медведь приспособлен к условиям внешней среды? Как кактус, пальма приспособлены к условиям внешней среды? Как кролик, заяц приспособлены к условиям внешней среды?
Ответы (1)
1. Изменения листьев растений, обитающих во влажных местах. Примеры. 2. Изменения листьев растений, обитающих в засушливых местах. Примеры. 3. Изменения листьев теневыносливых растений. 4. Изменения листьев светолюбивых растений. 5.
Ответы (1)
Ученые установили, что чем больше загрязнен воздух, тем меньше число устьиц. У листьев, собранных с деревьев, растущих в пригородах, где воздух относительно чистый, на единицу поверхности листа приходится в 10 раз больше устьиц, чем у листьев
Ответы (2)