Задать вопрос

Опустите палец в стакан с водой, не касаясь дна стакана. Проверьте, изменится ли при этом сила давления воды на дно. Если изменится, то как? Рассмотрите два случая: а) стакан наполнен водой не доверху; б) стакан наполнен водой доверху. Помогите, прошу ...

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:51
    0
    Сила F давления воды на дно рассчитывается по формуле F = р ∙ S, где S - площадь дна стакана и р = ρ ∙ g ∙ h - давление воды на дно, которое зависит от плотности воды - ρ, ускорения свободного падения у поверхности Земли - g и высоты столба жидкости в стакане - h. Опуская палец в стакан с водой, не касаясь дна стакана, мы выталкиваем рукой часть воды. В случае, если: а) стакан наполнен водой не доверху, то уровень воды повысится: увеличится высоты столба жидкости в стакане - h, и давление, а значит и сила давления, на дно увеличатся. Если б) стакан наполнен водой доверху, то опущенный палец вытеснит из стакана часть воды, при этом высоты столба жидкости в стакане - h не изменится, а значит давление и сила давления на дно тоже останутся прежними.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Опустите палец в стакан с водой, не касаясь дна стакана. Проверьте, изменится ли при этом сила давления воды на дно. Если изменится, то ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Какая сила вызывает приливы и отливы в морях и океанах Земли? Выберите правильное утверждение. 1) Сила атмосферного давления. 2) Сила тяготения. 3) Сила давления воды на дно морей и океанов.
Ответы (1)
Давление воды на дно аквариума составляет 6 кПа, площадь дна 0,3 метра квадратного. чему равна сила давления воды на дно?
Ответы (1)
Вычислите давления нефти на дно бака, если уровень ее находится в 9,5 м от дна. Определите также общую силу давления на дно, площадь которого 290 м в квадрате
Ответы (1)
Проведите опыт "Наблюдение влияния температуры на скорость диффузии". Оборудование: стакан с холодной водой, стакан с горячей водой, 2 пакетика чая. 1. Аккуратно опустите в каждый стакан по пакетику чая. 2.
Ответы (1)
Аквариум имеет форму куба с длиной ребра 24 см. При какой толщине слоя воды сила давления воды на дно будет в 8 раз больше, чем сила давления на стенку
Ответы (1)