Задать вопрос

Книга давит на стол с силой 10 Н. определите максимальную силу трения покоя между книгой и столом, если коэффициент трения между ними равен 0,3.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:21
    0
    Дано:

    P = 10 Ньютон - сила, с которой книга давит на поверхность стола (вес книги);

    k = 0,3 - коэффициент трения между поверхностью стола и материалом книги.

    Требуется определить Fтрения (Ньютон) - максимальную силу трения.

    Силу трения можно найти по формуле:

    Fтрения = k * N, где N - сила реакции опоры.

    В максимальном случае N = P, тогда:

    Fтрения = k * P = 0,3 * 10 = 3 Ньютон.

    Ответ: максимальная сила трения покоя между столом и книгой будет равна 3 Ньютона.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Книга давит на стол с силой 10 Н. определите максимальную силу трения покоя между книгой и столом, если коэффициент трения между ними равен ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
1. Сравните силу трения скольжения и силу трения покоя: что у них общего и чем они различаются? 2. Сравните силу трения скольжения и силу трения качения: что у них общего и чем они различаются? Как используют эти различия? 3.
Ответы (3)
Чтобы передвинуть по столу стопку книг, к ней пришлось приложить горизонтальную силу 32 Н. какова масса стопки, если коэффициент трения между нижней книгой и столом равен 0,4?
Ответы (1)
Если нужно быстро остановить машину, нужно ли нажать на педаль тормоза так, чтобы колеса автомобиля перестали вращаться полностью? Выберите утверждения, верно описывающие действия и физические процессы.
Ответы (1)
Тело скользит по горизонтальной плоскости. С какой силой тело давит на плоскость, если сила трения, действующая на тело, равна 9 Н, а коэффициент трения скольжения равен 0,2?
Ответы (2)
Ящик можно сдвинуть с места, если к нему приложить силу не менее, чем 60 н. определить в СИ силу, с которой ящик давит на пол, если коэффициент трения между ящиком и полом равен 0,3
Ответы (1)