Задать вопрос
19 февраля, 10:04

Предмет нах. от рассеивающей линзы на расстоянии 15 см, а изобр. получается на расстоянии 0,60 дм, определите высоту предмета, если высота изображения 2 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:26
    0
    Решение.

    Увеличение Г, даваемое тонкой линзой можно найти по формуле: Г = f/d, где d - расстояние от предмета до линзы и f - расстояние от изображения до линзы, полученного с помощью этой линзы. С другой стороны, увеличение, даваемое тонкой линзой можно найти по формуле: Г = h/Н, где Н - высота рассматриваемого предмета, h - высота получаемого изображения. Получаем пропорцию: f/d = h/Н. Из условия задачи известно, что предмет находится от рассеивающей линзы на расстоянии d = 15 см = 0,15 м, изображение получается на расстоянии f = 0,60 дм = 0,06 м, а высота изображения h = 2 см = 0,02 м. Чтобы определить высоту предмета Н, выразим её из пропорции: Н = (d ∙ h) : f. Подставим значения физических величин в формулу и произведём вычисления: Н = (0,15 ∙ 0,02) : 0,06; Н = 0,05 (м).

    Ответ: высота предмета составляет 0,05 метра.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Предмет нах. от рассеивающей линзы на расстоянии 15 см, а изобр. получается на расстоянии 0,60 дм, определите высоту предмета, если высота ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Фокусное расстояние рассеивающей линзы 40 см. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета, если сам предмет расположен на расстоянии 40 см от линзы?
Ответы (1)
Определите фокусное расстояние линзы рассеивающей если предмет находится на расстоянии 30 см от линзы. а его изображение на расстоянии 15 см от линзы
Ответы (1)
Высота предмета 70 см, если высота изображения 35 см. Найти расстояние от линзы до предмета, если расстояние от линзы до изображения 100 см
Ответы (1)
чему равно увеличение линзы если расстояние от предмета до линзы 5 см а от линзы до изображения 20 см? определите фокусное расстояние этой линзы и её оптическую силу
Ответы (1)
1. чему равно увеличение линзы. если расстояние от предмета до линзы 5 см, а от линзы до изображения 20 см? определите фокусное расстояние этой линзы и ее оптическую силу.
Ответы (1)