Задать вопрос
5 ноября, 12:14

К батарейке с ЭДС 3 В подключили резистор сопротивлением 2 Ом. Падение напряжения на резисторе оказалась 2 В. Определите ток короткого замыкания.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 13:10
    0
    ЭДС = 3 В.

    R = 2 Ом.

    U = 2 В.

    Iкор - ?

    При коротком замыкании отсутствует внешнее сопротивление цепи R = 0, сила тока достигает максимально возможного значения.

    Закон Ома для замкнутой цепи имеет вид: I = ЭДС / (R + r), где I - сила тока в цепи, ЭДС - электродвижущая сила источника тока, R - внешнее сопротивление цепи, r - внутренне сопротивление источника тока.

    Запишем закон Ома для участка цепи: I = U / R.

    ЭДС / (R + r) = U / R.

    (R + r) * U = ЭДС * R.

    R * U + r * U = ЭДС * R.

    r = (ЭДС * R - R * U) / U = R * (ЭДС - U) / U.

    r = 2 Ом * (3 В - 2 В) / 2 В = 1 Ом.

    При коротком замыкании: Iкор = ЭДС / r.

    Iкор = 3 В / 1 Ом = 3 А.

    Ответ: при коротком замыкании сила тока составит Iкор = 3 А.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «К батарейке с ЭДС 3 В подключили резистор сопротивлением 2 Ом. Падение напряжения на резисторе оказалась 2 В. Определите ток короткого ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Если источник тока замкнуть на резистор сопротивлением R1=4 Ом, то сила тока в цепи I1=0,2 А. Если резистор заменить на другой сопротивлением R2=7 Ом сила тока в цепи I2=0,14 А. Определите силу тока короткого замыкания.
Ответы (1)
Резистор и вольтметр соединили параллельно и подключили к идеальному источнику напряжения. При этом вольтметр показал напряжение 10 В. Затем резистор и вольтметр соединили последовательно и подключили к тому же источнику.
Ответы (1)
Резистор сопротивлением 2 Ом подключен к источнику постоянного напряжения. Параллельно этому резистору подключили другой резистор сопротивлением 4 Ом. Как и во сколько раз изменилась мощность, выделяющаяся на участке цепи, состоящем из резисторов?
Ответы (1)
К источнику тока с внутренним сопротивлением 1 Ом подключили последовательно амперметр и резистор с сопротивлением 2 Ом. При этом амперметр показал 1 А. Что покажет амперметр, если использовать резистор сопротивлением 3 Ом?
Ответы (1)
В резисторе с сопротивлением 9 Ом, подключенному к источника тока с ЭДС 4 В, сила тока равна 0,4 А. Вычислите ток короткого замыкания
Ответы (1)