Задать вопрос
4 мая, 01:20

Мотоциклист движущийся по прямолинейному участку дороги увидел как человек стоящий у дороги ударил молотком по висящему рельсу а через две секунды услышал звук с какой скоростью двигался мотоциклист если он проехал мимо человека через 36 секунд после начала наблюдения?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:27
    0
    Дано:

    t1 = 2 секунд - промежуток времени, за который мотоциклист услышал звук от удара молотком;

    t2 = 36 секунд - промежуток времени, за который мотоциклист проехал человека у дороги;

    c = 330 м/с - скорость звука в воздухе.

    Требуется определить скорость мотоциклиста v (м/с).

    Так как мотоциклист услышал звук через 2 секунды после того, как увидел человека с молотком, значит расстояние между ним и человеком равно:

    S = c * t1 + v * t1.

    Это расстояние мотоциклист проехал за 36 секунд после начала наблюдения, то есть:

    S = v * t2.

    Тогда:

    v * t2 = c * t1 + v * t1;

    v * t2 - v * t1 = c * t1;

    v * (t2 - t1) = c * t1;

    v = c * t1 / (t2 - t1) = 330 * 2 / (36 - 2) = 660 / 34 = 19,4 м/с.

    Ответ: скорость мотоциклиста равна 19,4 метров в секунду.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Мотоциклист движущийся по прямолинейному участку дороги увидел как человек стоящий у дороги ударил молотком по висящему рельсу а через две ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
6. Мотоциклист, движущийся по горизонтальному участку дороги, увидел, что человек, стоящий у дороги, ударил по рельсу, а через 2 с услышал звук. Определите скорость мотоциклиста, если мимо человека он проехал через 36 с после удара.
Ответы (1)
Уравнение движения тела: x=5+4t-2t^2. Скорость тела равна нулю в момент времени? 1) 1 секунда с начала отсчета 2) 2 секунды с начала отсчета 3) 3 секунды с начала отсчета 4) 4 секунды с начала отсчета
Ответы (1)
Автомобиль подъезжая к пункту а набрал скорость 60 км в час и двигался равномерно по прямолинейному участку дороги. Доехав за 10 мин до пункта В, он повернул обратно и двигался равномерно с такой же скоростью ещё 7 мин.
Ответы (1)
Можно ли принять за материальную точку автобус, движущийся по прямолинейному участку пути с постоянной скоростью 54 км/ч, при расчете пути, пройденного им за: 1) 0,5 с, 2) 10 мин? ответ обоснуйте
Ответы (1)
Автобус, длина которого 5 м, отъехал от остановки и проехал по прямолинейному участку дороги 100 м. За это время пассажир, вошедший на остановке в автобус через одну дверь переместился к другой двери.
Ответы (1)