Задать вопрос
21 августа, 17:04

Какая мощность выделиться во внешней цепи сопротивлением 10 Ом, если на него замкнуть элемент питания с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 2 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 17:10
    0
    R = 10 Ом.

    ЭДС = 12 В.

    r = 2 Ом.

    N - ?

    Мощность электрического тока во внешней цепи N выразим по формуле закона Джоуля-Ленца: N = I² * R, где I - сила тока во внешнем участке цепи, R - сопротивление внешнего участка цепи.

    Силу тока I во внешнем участке цепи выразим законом Ома: I = ЭДС / (R + r), где ЭДС - электродвижущая сила источника тока, r - внутренне сопротивление источника тока.

    I = 12 В / (10 Ом + 2 Ом) = 1 А.

    N = (1 А) ² * 10 Ом = 10 Вт.

    Ответ: мощность тока на внешнем участке цепи составляет N = 10 В.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какая мощность выделиться во внешней цепи сопротивлением 10 Ом, если на него замкнуть элемент питания с ЭДС 12 В и внутренним ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
В цепи аккумуляторной батареи с эдс 3,6 В сила тока 0,2 А, а напряжение на внешней части круга 3,2 В. Определить сопротивление цепи и его распределение между внешней и внутренней частями круга. Какая мощность на внешней и внутренней частях цепи?
Ответы (1)
4 К источнику ЭДС 24 В с внутренним сопротивлением 1 Ом последовательно подключены два резистора. Сила тока в цепи 4 А. Если концы одного из резисторов замкнуть накоротко, через источник идёт ток 8 А. Найти сопротивление резисторов.
Ответы (1)
1) гальванический элемент ЭДС 1,45 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом замкнут на внешнее сопротивление 3,5 Ом. определите силу тока. 2) Элемент, внутреннее сопротивления которого 0,4 Ом, замкнут на внешнюю цепь, сопротивление которой 2,1 Ом.
Ответы (1)
Какова сила тока в цепи источника тока с эдс, 9 в, и внутренним сопротивлением 2 ом при подключении в качестве внешней цепи резистора сопротивлением 2,5 ом
Ответы (1)
Какова сила тока в цепи источника тока с эдс, 9 В, и внутренним сопротивлением 2 Ом при подключении в качестве внешней цепи резистора сопротивлением 2,5 Ом? а) 3 А б) 2 А в) 0.5 А г) 1 А
Ответы (1)