Задать вопрос

Пустой стакан ставят на стол дном вниз, затем дном вверх. В каком случае стакан производит большее давление?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:23
    0
    Давление рассчитывается как сила, действующая на поверхность, отнесенная к площади поверхности.

    P = F / S;

    В опыте со стаканом действующая сила будет одинакова в обоих случаях и будет равна силе тяжести. Однако, в случае перевернутого стакана площадь контакта меньше, поэтому оказываемое на поверхность давление будет больше.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пустой стакан ставят на стол дном вниз, затем дном вверх. В каком случае стакан производит большее давление? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
На столе стоят два одинаковых стакана, один из них дном кверху. Какой из стаканов оказывает большее давление на стол?
Ответы (1)
Налейте в стакан воды, закройте листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять руку от бумаги (рис. 133), то вода из стакана не выльется. Бумага остаётся как бы приклеенной к краю стакана.
Ответы (1)
Налейте в стакан воды, закройте листом бумаги и, поддерживая лист рукой, переверните стакан вверх дном. Если теперь отнять руку от бумаги, то вода не выльется. Бумага остается как бы приклеенной к краю стакана. Почему? Ответ обоснуйте.
Ответы (1)
Давление внутри жидкости на одной и той же глубине ... А) сверху вниз больше, чем снизу вверх Б) сверху вниз меньше, чем вверх В) одинаково по всем направлениям
Ответы (1)
Какое давление производит столб ртути высотой 5 см? Какой высоты столб спирта производит такое же давление?
Ответы (1)