Задать вопрос
19 апреля, 20:56

До какой высоты следует налить однородную жидкость в сосуд, имеющий форму куба со стороной 30 см, чтобы сила давления жидкости на дно сосуда была равна силе давления на его боковые стенки?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 22:56
    0
    Дано: а = 30 сантиметров = 0,3 метров;

    F₁ = F₂;

    Найти: h - ?

    Решение:

    По условию задачи: F₁ = F₂;

    F₁ = P₁ * S₁ = p * g * h * a2;

    F₂ = P₂ * S₂ = (p * g * h) / 2 * 4 * a * h = 2 * p * g * h * a * h;

    2 * а * h = a2;

    h = a/2 (половина от высоты куба); Вычисление: h = 0,3 / 2 = 0,15 метров. Ответ: h = 0,15 метров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «До какой высоты следует налить однородную жидкость в сосуд, имеющий форму куба со стороной 30 см, чтобы сила давления жидкости на дно ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
До какой высоты следует налить жидкость в цилиндрический сосуд радиусом R, чтобы сила давления жидкости на дно сосуда превысила её давления на боковую поверхность в 2 раза?
Ответы (1)
Два сосуда наполнены до одного и того же уровня. Сосуд А наполнен водой, сосуд В - маслом. Одинаково ли ли давление на дно сосудов? Бдет ли перетекать жидкость из одного сосуда в другой, почему?
Ответы (1)
Высота столба жидкости в сосуде равна h. Чему равно давление жидкости на днe сосуда, когда он покоится на Земле? Чему равно давление жидкости на дно сосуда, если он находится в космическом корабле, движущемся по орбите?
Ответы (1)
В цилиндрический сосуд налили воду до высоты 40 см. До какой высоты нужно налить в другой такой же сосуд керосин, чтобы давление на дно было таким же, как и в первом сосуде? Плотность воды 1 г/см3, керосина - 0,8 г/см3.
Ответы (1)
13. Понятие плотности вещества и единицы измерения. 14. Что такое сила, сила тяжести, сила упругости, сила трения. 15. Определения давления и единицы измерения. 16. закон Паскаля. 17. от чего зависит давление жидкости на дно сосуда. 18.
Ответы (1)