Задать вопрос

Помогите решить задачу: Самолёт, летящий со скоростью 300 км/ч, пролетел расстояние между аэродромами А и В за 2,2 ч. Обратный полёт из-за встречного ветра он совершил за 2,4 ч. Определите скорость ветра.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 01:23
    0
    1). Самолёт, летящий со скоростью v1 = 300 км/ч, пролетел расстояние между аэродромами А и В за время t1 = 2,2 часа, значит расстояние между аэродромами найдем по формуле: S = v • t. Подставим значения физических величин из условия задачи в формулу: S = 300 км/ч • 2,2 часа = 660 км.

    2). Пусть скорость ветра vв = х км/ч, тогда скорость движения самолёта против ветра будет v2 = (300 - х) км/ч. С другой стороны эту скорость можно найти из того, что обратный полёт из-за встречного ветра самолёт совершил за t2 = 2,4 часа по формуле: v = S : t; то есть v2 = 660 км: 2,4 час = 275 км/ч. Зная это, составляем уравнение: 300 - х = 275; получаем х = 25 км/ч. Ответ: 25 км/ч - скорость ветра.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Помогите решить задачу: Самолёт, летящий со скоростью 300 км/ч, пролетел расстояние между аэродромами А и В за 2,2 ч. Обратный полёт из-за ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Самолет летящий со скоростью 300 км/, в безветренную погоду пролетел расстояние между аэродромами А и В за 2,2 ч. Обратный полет из-за встречного ветра он совершил за 2,4 ч. Определите скорость ветра.
Ответы (1)
Самолёт, летящий со скоростью 300 км/ч, пролетел расстояние между аэродромами A и B за 2, 2 ч. Обратный полёт из за встречного ветра он совершил за 2, 4 ч. Определите скорость ветра в м/с
Ответы (1)
Самолет, летящий со скоростью 300 км/ч, пролетел рсстояние между аэродромами A и B за 2,2 ч. Обратный полет из-за встречного ветра он совершил за 2,4 ч. Определите скорость ветра.
Ответы (1)
Самолет пролетел расстояние между городами за 5 часов, имея скорость 75 м. с. определите сколько времени он летел обратно, если вследствие встречного ветра скорость его уменьшилась на 20 км. ч
Ответы (1)
Самолет совершает прямой и обратный рейсы между двумя населенными пунктами. При каком направлении ветра относительно трассы общее время полета будет минимальным? максимальным? Найти эти времена.
Ответы (1)