Задать вопрос

Как надо изменить расстояние между точечными положительными зарядами чтобы при увеличении каждого из зарядов в 4 раза, сила взаимодействия между ними не изменилась?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:20
    0
    Согласно закону Кулона:

    F=k*q1*q2 / (r^2), где F - сила действия зарядов друг на друга, k - коэффициент пропорциональности, q1, q2 - величины зарядов, r - расстояние между зарядами.

    Сила до увеличении каждого из зарядов в 4 раза: F1=k*q1*q2 / (r1^2).

    Сила после увеличения каждого из зарядов в 4 раза: F2=k*4q1*4q2 / (r2^2).

    Так как F=const, то F1=F2.

    Тогда:

    k*q1*q2 / (r1^2) = k*4q1*4q2 / (r2^2).

    1 / (r1^2) = 16 / (r2^2).

    (r2^2) / (r1^2) = 16.

    r2/r1=4.

    Ответ: Необходимо увеличить расстояние между зарядами в 4 раза.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как надо изменить расстояние между точечными положительными зарядами чтобы при увеличении каждого из зарядов в 4 раза, сила взаимодействия ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
1. Во сколько раз надо изменить величину каждого из двух одинаковых точечных зарядов, чтобы при погружении в жидкий диэлектрик с относительной диэлектрической проницаемостью ε без изменения расстояния между зарядами сила взаимодействия между ними не
Ответы (1)
Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 3 раза, а один из зарядов уменьшили в 3 раза. Сила электрического взаимодействия между ними1. не изменилась2. уменьшилась в три раза3. увеличилась в три раза4. уменьшилась в 27 раз
Ответы (1)
Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 2 раза и оба заряда увеличили в 2 раза. Сила взаимодействия между зарядами?
Ответы (1)
Как нужно изменить расстояние между двумя точечными зарядами, чтобы сила взаимодействия между ними увеличилась в 16 раз
Ответы (1)
Как изменится сила кулоновского взаимодействия двух точечных зарядов при уменьшении между ними расстояния в 3 раза и увеличении обоих зарядов в 3 раза?
Ответы (1)