Задать вопрос

Какое основное условие плавания тел в жидкости

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 12:20
    0
    Тело будет плавать в жидкости, если сила Архимеда, которая действует на погруженную в жидкость часть тела, равна силе тяжести, действующей на тело. Если тело полностью погружено и сила Архимеда равна силе тяжести, то тело не тонет и не всплывает, она свободно перемещается по всему объему жидкости.
  2. 6 марта, 12:40
    0
    Разность плотностей

    Ежедневно мы можем наблюдать как какие-то предметы плавают на поверхности воды либо любой другой жидкости. Это может быть листок в луже, чаинки в чае, которые мешают пить чай и портят всю идиллию, или зефирки в какао, которые придают ему божественного вкуса. Но в то же время, мы можем увидеть как другие предметы тонут в этой же воде, или те, первые предметы тонут в другой жидкости. Например, ложка в чашке или кубики сахара в чае или кофе. А вот если например, положить вишню в воду, она скорее всего утонет, а если ее положить в кисель - будет висеть на поверхности.

    Примеров этому явлению множество. Они могут быть настолько разнообразными, что может показаться, будто они вообще никак не связаны. Но это не так. Ведь все эти ситуации похожи тем, что одни предметы тонут в жидкости, а другие наоборот, плавают на ее поверхности. Чем это вызвано, с чем связано и что означает?

    Объяснение

    Это одно из самых распространённых и простых явлений в природе. В физике это называют разностью плотностей. Суть заключается в том, что предметы, которые имеют плотность больше, чем вода (1 кг на 1 л) тонут в ней, не зависимо от их размеров и веса. Если плотность тела меньше - оно всплывает. Этот закон действует не только для воды, но и для других жидкостей.

    Если плотность предмета меньше плотности жидкости, то сила поверхностного натяжения жидкости выталкивает это тело наверх. Таким образом главное, основное условие для того, чтобы тело плавало, это плотность жидкости должна быть больше плотности тела. Но, помимо этого есть и другие факторы:

    поверхностное натяжение воды; атмосферное давление; гравитация.

    Которые так же влияют на данный процесс, но в меньшей степени.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое основное условие плавания тел в жидкости ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Будут ли затоплены материки Мировым океаном, если весь плавающий в нем лед по каким-нибудь причинам растает? Варианты: А) Да.
Ответы (1)
Приведите примеры, когда тело: а) плавает на поверхности жидкости, б) плавает, полностью погрузившись в жидкость, в) тонет. Объясните их, используя условие плавания тел.
Ответы (1)
Сила тяготения между двумя телами увеличится в 2 раза если массу ... 1) каждого из тел увеличить в 2 раза 2) каждого из тел уменьшить в 2 раза3) одного из тел увеличить в 2 раза 4) одного из тел уменьшить в 2 раза
Ответы (1)
Для определения плотности неизвестной жидкости однородное тело взвесили на пружинных весах в этой жидкости, а затем в вакууме и в воде. Оказалось, что вес тела в жидкости Р1 = 1,5 Н, в вакууме Р2 = 1,8 Н, в воде Р3 = 1,6 Н.
Ответы (1)
Во время испарения теплоизолированной жидкости 1) уменьшается температура жидкости 2) жидкость нагревается 3) выделяется роса 4) в жидкости образуется кристаллическая решетка
Ответы (1)