Задать вопрос
30 августа, 18:46

Какого соотношение между силой тока в неразветвленной участке параллельной цепи силами тока в ее ветвях? Как это доказать?

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:29
    0
    Решение.

    По определению, сила тока - это заряд, протекающий через сечение проводника за единицу времени. Поскольку в обычной цепи, содержащей резисторы, заряд нигде не концентрируется, значит, скорость его течения в неразветвлённых участках должна быть одинаковой. Такое возможно только в том случае, если суммарный заряд во всех ветвях разветвленного участка параллельной цепи q₁; q₂; ..., протекающий за единицу времени, равен заряду q, протекающему через сечение проводника за единицу времени в неразветвлённой части цепи: q₁/t + q₂/t + ... = q/t или I = I₁ + I₂ + ... То есть сила тока I в неразветвлённом участке параллельной цепи равна сумме сил токов в ее ветвях I₁ + I₂ + ...

    Ответ: сила тока в неразветвлённом участке параллельной цепи равна сумме сил токов в ее ветвях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какого соотношение между силой тока в неразветвленной участке параллельной цепи силами тока в ее ветвях? Как это доказать? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
При замыкании аккумулятора на сопротивление R1 = 3,00 Ом в цепи идет ток, силой I1 = 5,00 А. При параллельном подключении к первому сопротивлению второго резистора R2 = 6,00 Ом в неразветвленной цепи идет ток силой I2=8,00 А.
Ответы (1)
К источнику тока, ЭДС которого равна 6 в, подключены три одинаковых резистора сопротивлением 12 Ом каждый. Сила тока в неразветвлённой части цепи равна 1,2 А.
Ответы (1)
Участок электрической цепи, состоит из двух параллельно соединенных проводников сопротивлениями R1 = 3 Ом и R2 = 6 Ом. Сила тока в неразветвленной части цепи I = 3 А. определите мощность тока, проходящего через второй проводник
Ответы (1)
Электрическая цепь состоит из / / - но включенных электрических ламп с сопротивлением 20 Ом и 4 Ом. Ток в неразветвленной части цепи 0,03 А. Опредилить токи в ветвях.
Ответы (1)
Три резистора сопротивлением 1; 2 и 16 Ом соединены параллельно и подключены к источнику постояного тока. Сила тока в неразветвленной части цепи 5 А. Определить общее сопротивление и силу тока в каждом резисторе.
Ответы (1)