Задать вопрос

Брусок из пробкового дерева, плотностью которого 0,25 г/см^3, плавает в пресной воде. Какая часть бруска погружена в воду? Как решить?

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 22:07
    +1
    Для определения значения части пробкового бруска, погруженной в воду, воспользуемся равенством: Fт = Fa; m * g = ρв * g * Vпод; ρпр * V * g = ρв * g * Vпод, откуда выразим: Vпод / V = ρпр * g / ρв * g = ρпр / ρв.

    Постоянные: ρпр - плотность пробкового дерева (по условию ρпр = 0,25 г/см³ = 250 кг/м³); ρв - плотность пресной воды (ρв = 1000 кг/м³).

    Вычисление: Vпод / V = ρпр / ρв = 250 / 1000 = 1/4.

    Ответ: В пресную воду погружена 1/4 часть пробкового бруска.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Брусок из пробкового дерева, плотностью которого 0,25 г/см^3, плавает в пресной воде. Какая часть бруска погружена в воду? Как решить? ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Брусок из берёзы, плотность которого 0,7 г/см³, плавает в пресной воде. Найди, какая часть бруска погружена в воду
Ответы (1)
Какая часть объема пробкового поплавка плотностью 200 кг/м3, плавающего в воде, погружена в воду?
Ответы (1)
Наблюдение относительности движения 1. Положите брусок на лист бумаги и медленно потяните за лист. Относительно какого тела движется брусок? Относительно чего брусок не движется? 2. Резко выдерните бумагу из-под бруска. Пришел ли брусок в движение?
Ответы (1)
Что можно сказать о плотности вещества из которого изготовлено тело по сравнению с плотностью воды если сплошное тело из этого материала плавает в воде тонет в воде плавает на поверхности воды
Ответы (1)
Деревянный брусок с плотностью 500 кг/м3 и размерами 10 на 20 на 50 см плавает в воде. Найти силу Архимеда действующую на этот брусок.
Ответы (1)