Задать вопрос
3 мая, 18:58

Каково внутреннее сопротивление в омах источника тока с ЭДС 9 В если падение напряжения на внешней цепи с споротивлением 4 ом равно 8 в

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:27
    0
    ЭДС = 9 В.

    R = 4 Ом.

    U = 8 В.

    r - ?

    Согласно закону Ома для замкнутой цепи, сила тока I прямо пропорциональна электродвижущей силе источника тока ЭДС и обратно пропорциональна общему сопротивлению всей цепи R + r: I = ЭДС / (R + r), где R - внешнее сопротивление цепи, r - внутреннее сопротивление источника тока.

    R + r = ЭДС / I.

    r = ЭДС / I - R.

    Силу тока I выразим по закону Ома для участка цепи: I = U / R.

    r = ЭДС * R / U - R.

    r = 9 В * 4 Ом / 8 В - 4 Ом = 0,5 Ом.

    Ответ: источник тока имеет внутреннее сопротивление r = 0,5 Ом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Каково внутреннее сопротивление в омах источника тока с ЭДС 9 В если падение напряжения на внешней цепи с споротивлением 4 ом равно 8 в ...» по предмету 📕 Физика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы физике
Два источника тока с ЭДС 40 В и 20 В соединены последовательно. Определить внутреннее сопротивление второго источника тока, если внутреннее сопротивление первого источника тока 2 Ом, сопротивление внешней цепи 7 Ом, сила тока в цепи 2 А.
Ответы (1)
Каково внешнее сопротивление цепи, если ЭДС источника электроэнергии 2 в, внутреннее сопротивление 1,5 ом и ток в цепи 0,5 а? каково падение напряжения в цепи?
Ответы (1)
К зажимам источника тока, ЭДС и внутреннее сопротивление которого 4,5 В и 1,5 Ом, присоединили резистор сопротивлением 7,5 Ом. Опредилить силу тока в цепи и падение напряжения внутри источника тока.
Ответы (1)
сила тока в цепи 0.4 А, внутреннее сопротивление источника 0.5 Ом, а сопротивление внешней цепи равно 4.5 Ом. Какова эдс источника
Ответы (1)
В цепи вольтметр показывает напряжение 11 В, а амперметр силу тока 2 А. ЭДС источника тока 12 В. Найдите сопротивление резистора и внутреннее сопротивление источника тока.
Ответы (1)