Задать вопрос
2 сентября, 11:24

Докажите или оправдайте высказывание о том, что циклоны на территорию Европы приходят с запада.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:34
    0
    Изначально следует дать пояснению термина циклон. Циклон это воздушная масса в виде атмосферного вихря, область пониженного давления. Циклоны чаще всего приносят ветреную и влажную погоду.

    Практически все циклоны перемещаются с запада на восток. Но, приходя с запада, они часто могут отклонятся то к югу, то к северу. В северном полушарии циклоны отклоняются чаще всего к северу, в южном же полушарии - наоборот.

    Траектории движения циклонов хоть и разнообразны, но мы можем легко проследить и выявить самые частые из них. В северной половине Атлантического океана, в Европе, циклоны обычно перемещаются с юго-запада на северо-восток, сначала вдоль Скандинавии на Баренцево море, с последующим перемещением на Карское море. Другая часть европейских и атлантических циклонов продвигается вдоль центральных районов Западной Европы, через Балтийское море и далее на восток. Большая часть циклонов, которые зимой зарождаются в Средиземноморье, в основном двигаются через территорию Украины и Поволжья, пересекая до этого Черное и Азовское моря.

    Таким образом мы легко смогли доказать что циклоны в Европу двигаются именно с западного направления.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Докажите или оправдайте высказывание о том, что циклоны на территорию Европы приходят с запада. ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии