Задать вопрос

Почему Амазонка полноводна на протяжении всего года?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:01
    0
    Амазонка - длиннейшая и водоноснейшая река в мире, приносящая приносит в океан значительную часть пресной воды. Река течет через целый континент, начинаясь на севере Южной Америки и заканчиваясь на ее юге, вливаясь в Атлантический океан. Круглогодичную полноводность Амазонки объяснить легко: во-первых, река течет почти точно по экватору, во-вторых, левые ее притоки находятся в северном полушарии, где сезон дождей длится с марта по сентябрь, а правые - в южном, где сезон дождей, соответственно, длится с октября по апрель. Из чего получается, что на великой реке постоянное половодье.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему Амазонка полноводна на протяжении всего года? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Почему река Конго полноводна в течении всего года?
Ответы (1)
Конго и Амазонка - 2 величайшие реки не только Африки, но и всего мира. И если Конго никому не уступает по глубине, то Амазонка является самой длинной и протекает на 6 400 км. Через нее по сей день проложен только 1 мост, и находится он в Бразилии.
Ответы (1)
1. на каком материке и в какой части протекает река Амазонка? 2. исток амазонки? 3. основное направление амазонки. 4. устье Амазонки 5. к бассейну какого океана относится Амазонка 6. как влияет рельеф на характер течения амазонки
Ответы (1)
Укажите реки, впадающие в Индийский окиан а) замбези и нил б) амазонка и конго в) ганг и инд енисей и амазонка укажите верное утверждение а) глина и гранит являются водоупорными горными породами: б) уровень грунтовых вод зависит от температуры
Ответы (1)
В какой части материка расположена река Амазонка? Где берёт начало река Амазонка? Крупнейшие притоки реки Амазонки? Преобладающие направления течения реки Амазонки?
Ответы (1)