Задать вопрос
14 февраля, 10:59

Впишите пропущенные слова. Днём под действием солнечных лучей горные породы и слагающие их нагреваются и в объёме. Ночью температура воздуха, горные породы и слагающие их минералы и неравномерно в объёме. В результате многократного нагревания и остывания между разнородными частицами горных пород образуются, в которые просачивается. При замерзании воды в трещинах образуется, который в объёме и давит на стенки трещин. В результате многократного и.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:55
    0
    Днём под действием солнечных лучей горные породы и слагающие их минералы нагреваются и уменьшаются в объёме.

    Ночью температура воздуха снижается, горные породы и слагающие их минералы остывают и неравномерно увеличиваются в объёме.

    В результате многократного нагревания и остывания между разнородными частицами горных пород образуются трещины, в которые просачивается вода.

    При замерзании воды в трещинах образуется лёд, который увеличивается в объёме и давит на стенки трещин.

    В результате многократного замерзания и оттаивания горные породы такого давления не выдерживают и разрушаются.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Впишите пропущенные слова. Днём под действием солнечных лучей горные породы и слагающие их нагреваются и в объёме. Ночью температура ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
1. Какая из перечисленных горных пород является осадочной? 1) торф 2) базальт 3) гнейс 4) мрамор 2. Какая из перечисленных горных пород является осадочной? 1) гранит 2) мел 3) кварцит 4) мрамор 3.
Ответы (1)
Укажите правильный вариант ответа. чем ближе к экватору тем: 1 больше угол падения лучей и меньше нагревается земная поверхность 2 меньше угол падения солнечных лучей и выше температура воздуха в тропосфере 3 больше угол падения солнечных лучей и
Ответы (1)
Выберите верное утверждение. 1) овраги образуются под воздействием силы тяжести 2) барханы образуются в результате сползания пород вниз по склону 3) резкое изменение температурыы воздуха приводит к физическому выветриванию горных пород 4) карьер -
Ответы (1)
Выберите верные утверждения: а} Осадочные горные породы образуются на земной поверхности в результате процессов разрушения, осаждения и последующего уплотнения. б) Метаморфические горные породы возникли под воздействием высоких температур и давления.
Ответы (1)
Выберите верные утверждения: а) Осадочные горные породы образуются на земной поверхности в результати процесов разрушения, осаждения и последующегоуплотнения. б) Метоморфические горные породы визникли под воздействием высоких температут и давления.
Ответы (1)