Задать вопрос
8 февраля, 06:13

Почему на западном Кавказе огромное количество осадков а на восточном мало?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:42
    0
    Первопричиной этому служит тот факт, что воздушные массы, которые формируют климат большей части Кавказа, Каспия и юго-западной части России приходят на данную территорию с Атлантического океана и Средиземноморья.

    Таким образом, большинство осадков, которые переносят эти воздушные массы просто не доходят до Восточной части Кавказа, поскольку по пути своего следования они встречают высокие горные хребты, которые препятствуют их дальнейшему прохождению и они выпадают в Западной части.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему на западном Кавказе огромное количество осадков а на восточном мало? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Азия расположена в ... полушариях а) северном, западном и восточном б) северном, южном и восточном в) северном, южном и западном г) южном, западном и восточном д) южном, северном, западном и восточном
Ответы (1)
1) Азия расположена в ... полушариях. а) Северном, Западном и Восточном б) Северном, Южном и Восточном в) Северном, Южном и Западном г) Южном, Западном и Восточном д) Южном, Северном, Западном и Восточном
Ответы (1)
Укажите, в каком направлении туристам необходимо возвращаться по той же дороге, если они отправились в поход на северо-запад: Северо-восточном Юго-восточном Северо-западном Юго-западном
Ответы (1)
Почему на северо-восточном побережье Австралии осадков выпадает гораздо больше, чем на юго-западном? 1) На юго-западе Австралия омывается холодным Индийским океаном 2) Теплое течение на востоке и пассаты, дующие с океана, приносят много осадков 3)
Ответы (1)
4) В каком городе большая часть осадков выпадает в летнее время? Почему? 5) В каком городе выпадает мало осадков? Почему? Сделайте вывод, от чего зависит годовое количество осадков и их распределение по сезонам.
Ответы (1)