Задать вопрос

Почему на побережье Гвинейского залива много осадков, а в пустыне Намиб мало?

+3
Ответы (1)
  1. Побережье Гвинейского залива расположено на территории экваториального климатического пояса, самого влажного на Земле. Там ливневые дожди идут в послеобеденное время каждый день. Связано это с тем, что экваториальная часть Земли находится в области низкого давления. Здесь у земной поверхности воздух нагревается, становится легким и поднимается вверх. При этом происходит мощный процесс испарения с поверхности океанов. В результате - дожди каждый день.

    Пустыня Намиб находится на юго-западном побережье Африки. Казалось бы, на побережье должно выпадать много осадков) всё-таки, океан рядом)) но, нет)))

    Вдоль побережья проходит холодное Бенгельское течение, которое не способствует испарению. Поэтому юго-западный берег Африки - суровая тропическая пустыня.

    Так же образована пустыня Атакама в Южной Америке.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему на побережье Гвинейского залива много осадков, а в пустыне Намиб мало? ...» по предмету 📕 География, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы географии
Китай это центральная часть или побережье? Франция это центральная часть или побережье? Испания это центральная часть или побережье? Великобритания это центральная часть или побережье? Украина это центральная часть или побережье?
Ответы (1)
Почему на западному побережье Африки на побережье Атлантического океана образовалась пусьтыня Намиб
Ответы (1)
Объясните С чем связано почти полное отсутствие атмосферных осадков в пустыне намиб указать две причины
Ответы (1)
Почему на северо-восточном побережье Австралии осадков выпадает гораздо больше, чем на юго-западном? 1) На юго-западе Австралия омывается холодным Индийским океаном 2) Теплое течение на востоке и пассаты, дующие с океана, приносят много осадков 3)
Ответы (1)
4) В каком городе большая часть осадков выпадает в летнее время? Почему? 5) В каком городе выпадает мало осадков? Почему? Сделайте вывод, от чего зависит годовое количество осадков и их распределение по сезонам.
Ответы (1)