Задать вопрос

Круглый стол диаметром 180 см и высотой 80 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла скатерти касаются пола. Какова площадь скатерти в квадратных метрах?

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:07
    0
    Найдём длину диагонали квадратной скатерти, исходя из того, что 180 см её проходит по диаметру круглого стола, а на два свисающих до пола конца приходится по 80 см.

    d = 180 + 80 + 80 = 340 см.

    Выразим длину диагонали квадрата в метрах.

    340 см = 3,4 м.

    Площадь квадрата со стороной a равна a².

    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы (диагонали квадрата) равен сумме квадратов катетов (сторон квадрата).

    Таким образом a² + a² = d².

    2a² = d².

    S = a² = 1/2 * d².

    S = 1/2 * (3,4 * 3,4) = 11,56 : 2 = 5,78 м².

    Ответ: площадь скатерти 5,78 м².
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Круглый стол диаметром 180 см и высотой 80 см покрыт квадратной скатертью так, что все четыре угла скатерти касаются пола. Какова площадь ...» по предмету 📕 Геометрия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы геометрии
Чему равно расстояние между центрами двух окружностей, радиусы которых равны 4 см и 6 см, если окружности: а) касаются внешне; б) касаются внутренне?
Ответы (1)
Какие из высказываний верны и какие неверны 1) если два угла вертикальные, то они равны 2) если два угла равны, то и вертикальные им угла равны 3) если два угла равны, то они вертикальные 4) если два угла с общей вершиной равны, то они вертикальные
Ответы (1)
Луч, проведённый из вершины прямого угла, делит его на два угла. Один из этих углов составляет 21 % прямого угла. Найди градусные меры обоих углов. Градусная мера меньшего угла равна °. Градусная мера большего угла равна °.
Ответы (1)
В пятиугольнике ABCDЕ угол B в два раза больше угла A, угол С в четыре раза больше угла А, угол D в пять раз больше угла А, угол Е в шесть раз больше угла А. Найдите угол В. Ответ дайте в градусах.
Ответы (1)
Конусообразная платка высотой 3,5 м, и с диаметром основания 4 м покрыта парусиной. Сколько квадратных метров парусины пошло на палатку?
Ответы (1)