20 февраля, 07:46

3. Для получения гидроксида алюминия взяли 200 мл (плотность 1,07 г/мл) раствора нитрата алюминия и 400 мл (плотность 1,1 г/мл) раствора гидроксида калия. При этом образовалось 28 г осадка при потерях 8%. Определить % содержание (массовую долю веществ) в исходных растворах.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:05
    0
    Дано:

    V р-ра (Al (NO₃) ₃) = 200 мл

    ρ р-ра (Al (NO₃) ₃) = 1,07 г/мл

    V р-ра (KOH) = 400 мл

    ρ р-ра (KOH) = 1,1 г/мл

    m (осадка) = 28 г

    η = 92%

    Найти:

    ω (Al (NO₃) ₃) - ?

    ω (KOH) - ?

    Решение:

    1) Al (NO₃) ₃ + 3KOH = > Al (OH) ₃ ↓ + 3KNO₃;

    2) n практ. (Al (OH) ₃) = m (Al (OH) ₃) / M (Al (OH) ₃) = 28 / 78 = 0,359 моль;

    3) n теор. (Al (OH) ₃) = n практ. (Al (OH) ₃) * 100% / η = 0,359 * 100% / 92% = 0,39 моль;

    4) n (Al (NO₃) ₃) = n теор. (Al (OH) ₃) = 0,39 моль;

    n (KOH) = n теор. (Al (OH) ₃) * 3 = 0,39 * 3 = 1,17 моль;

    5) m (Al (NO₃) ₃) = n (Al (NO₃) ₃) * M (Al (NO₃) ₃) = 0,39 * 213 = 83,07 г;

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 1,17 * 56 = 65,52 г;

    6) m р-ра (Al (NO₃) ₃) = ρ р-ра (Al (NO₃) ₃) * V р-ра (Al (NO₃) ₃) = 1,07 * 200 = 214 г;

    m р-ра (KOH) = ρ р-ра (KOH) * V р-ра (KOH) = 1,1 * 400 = 440 г;

    7) ω (Al (NO₃) ₃) = m (Al (NO₃) ₃) * 100% / m р-ра (Al (NO₃) ₃) = 83,07 * 100% / 214 = 38,82%;

    ω (KOH) = m (KOH) * 100% / m р-ра (KOH) = 65,52 * 100% / 440 = 14,89%.

    Ответ: Массовая доля Al (NO₃) ₃ составляет 38,82%; KOH - 14,89%.
Знаешь ответ на этот вопрос?