Задать вопрос
12 января, 07:08

Физические свойства: белого, и красного фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:00
    0
    Белый фосфор представляет собой бесцветное, желтое, прозрачное кристаллическое твердое вещество, которое затемняется при воздействии света. Желтая окраска является результатом загрязнения. Он обладает восковым внешним видом, высоким электрическим сопротивлением, нерастворим в воде и спирте, но растворяется в дисульфиде углерода, некоторых органических растворителях и маслах и обладает фосфоресцирующими свойствами при комнатной температуре.

    Красный фосфор существует как фиолетово-красный аморфный порошок и проявляет полиморфизм. Он менее реактивный, чем белый фосфор, хотя он легковоспламеняющийся при 500° C, обладает высоким электросопротивлением, нерастворим в большинстве растворителей, а свойства красного фосфора являются промежуточными между белым и черным. Красный фосфор получают путем нагревания белого фосфора при 240° C с помощью катализатора.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Физические свойства: белого, и красного фосфора ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
20 г смеси красного и белого фосфора обработали растворителем - сероуглеродом. Оставшийся нерастворимый осадок выделили и взвесили. Масса его составила 12,6 г. Рассчитайте массу и массовую долю белого фосфора в исходной смеси
Ответы (1)
Составьте уравнение реакции горения фосфора (при этом получается оксид фосфора (V) Р2O5) и вычислите, хватит ли 10 г кислорода на сжигание 6,2 г фосфора
Ответы (1)
при сгорании фосфора в кислороде образуется оксид фосфора P2+O2=P2O5 какая масса фосфора (н. у.) вступит в реакцию с 3 литрами кислорода?
Ответы (1)
В процессе горения фосфора в достаточном количестве кислорода получили 0,8 моль фосфор (V) оксида. Найти а) количество фосфора и кислорода., которые среагировали; б) объем кислорода, который вступил в реакцию; в) массу фосфора, который сгорел
Ответы (2)
Для получения оксида фосфора (5) использовали 16 г кислорода и 15,5 г фосфора. Определите, какое вещество взято в избытке и какая масса оксида фосфора (5) получена в этой реакции.
Ответы (1)