Задать вопрос
19 августа, 05:07

Вам выданы три пробирки с растворами сульфата, сульфита и сульфида натрия. Определите с помощью только одного реактива, в какой пробирке находится каждое из веществ. Напишите уравнения сответствующих реакций в молекулярном и ионном видах

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 06:44
    0
    Добавим в каждую пробирку соляную кислоту. В пробирке с сульфидом натрия при приливании кислоты будет выделяться газ в запахом тухлых яиц - это сероводород.

    В пробирке с сульфитом натрия также будет выделяться бесцветный газ с резким запахом - оксид серы (IV) - сернистый газ.

    В пробирке с сульфатом натрия реакции не произойдет, так как соль образована сильной кислотой (серной) и соляная кислота сильная. Не образуются ни газ, ни вода, ни осадок. Реакция обратимая.

    Na₂S + 2HCl = 2NaCl + H₂S↑.

    2Na1+ + S2- + 2H1+ + 2 Cl1- = 2Na1+ + 2 Cl1- + H₂S↑.

    2H1+ + S2- = H₂S↑.

    Na₂SO₃ + 2HCl = 2NaCl + SO₂↑ + H₂O.

    2Na1+ + SO₃2- + 2H1+ + 2 Cl1- = 2Na1+ + 2 Cl1- + SO₂↑ + H₂O.

    2H1+ + SO₃2- = SO₂↑ + H₂O.

    Na₂SO₄ + 2HCl ↔ 2NaCl + H₂SO₄.

    2Na1+ + SO₄2- + 2H1+ + 2Cl 1- ↔ 2Na1+ + 2 Cl1- + 2H1+ + SO₄2-.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вам выданы три пробирки с растворами сульфата, сульфита и сульфида натрия. Определите с помощью только одного реактива, в какой пробирке ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Вам выданы пробирки с сульфатом и сульфитом натрия. Определите с помощью одного реактива в какой пробирке находится каждое из указанный веществ.
Ответы (1)
Вам выданы три пробирки с растворами. Определите, в какой из них находится соляная кислота, серная кислота и гидроксид натрия. Напишите уравнение соответствующих реакций в молекулярном и инном видах.
Ответы (1)
Задача 2) В одной пробирке находится дистиллированная вода, а в другой - раствор хлорида калия. Обнаружьте, в какой пробирке в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ.
Ответы (1)
осуществите превращения: оксид натрия⇒гидроксид натрия⇒карбонат натрия⇒карбонат кальция⇒гидрокарбонат кальция⇒карбонат кальция⇒оксид кальцияНапишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах
Ответы (1)
1) с каким из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: азотная кислота, оксид кальция, оксид углерода (4), гидроксид меди, хлорид алюминия? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.
Ответы (1)