Задать вопрос

В пяти пронумерованных пробирках находятся растворы серной кислоты, уксусной кислоты, нашатырного спирта (раствор аммиака в воде), вода и лакмус. Предложите способ распознавания веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:21
    0
    1) Нашатырный спирт издает резкий запах, раздражающий дыхательные пути.

    2) При смешивании образцов нашатырного спирта с остальными веществами будет наблюдаться синее окрашивание лакмуса в щелочной среде. Второе вещество - лакмус.

    3) В ходе реакций с тремя оставшимися веществами лакмус дает красное окрашивание с двумя образцами (уксусная и серная кислоты) и фиолетовое с другим. Придающее фиолетовую окраску лакмуса вещество - вода.

    4) Уксусная кислота прозрачна, а серная - темного цвета.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В пяти пронумерованных пробирках находятся растворы серной кислоты, уксусной кислоты, нашатырного спирта (раствор аммиака в воде), вода и ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
В пяти пронумерованных пробирках находятся растворы серной кислоты, уксусной кислоты, нашатырного спирта (раствор аммиака в воде), вода, лакмус. как распознать эти вещества, не пользуясь дополнительными реактивами?
Ответы (1)
В трех пробирках налиты растворы солей: хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия. в трех пробирках налиты растворы солей: хлорид натрия, сульфат натрия и нитрат натрия. Предложите способ, с помощью которого можно различить эти растворы.
Ответы (1)
В двух пронумерованных пробирках находятся растворы карбоната натрия и сульфата натрия. Составьте план распознавания веществ. Напишите соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.
Ответы (1)
В пронумерованных пробирках находятся растворы глюкозы, белка, уксусной кислоты, определить эти вещества.
Ответы (1)
в двух пронумерованных пробирках находятся растворы сульфата и хлорида калия. Как доказать, в какой пробирке находятся раствор сульфата калия? Составьте уравнение возможной реакции в молекулярной и ...
Ответы (1)