Задать вопрос
10 марта, 05:05

Сернистый газ растворили в воде и раствор нейтрализовали добавляя едкий натр / В образ. раствор доб. перекись водорода и после окончания реакции серную кислоту

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 06:23
    0
    1) Сернистый газ растворили в воде.

    SО2+H2O=H2SO3;

    При взаимодействии сернистого газа с водой, в результате образуется сернистая кислота.

    2) Затем, раствор нейтрализовали, добавляя едкий натрий.

    H2SO3+2NaOH=Na2SO3+H2O;

    При взаимодействии сернистой кислоты, образуется соль сульфита натрия.

    3) Затем добавили перекись водорода.

    NaSO3+H2O2=Na2SO4+H2O;

    В результате взаимодействия сульфита натрия и перекиси водорода, образуется сульфат натрия и вода.

    4) Затем добавили серную кислоту.

    Na2SO4+H2SO4=2NaHSO4;

    При взаимодействии сульфата натрия и серной кислоты, образуется гидросульфат натрия.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сернистый газ растворили в воде и раствор нейтрализовали добавляя едкий натр / В образ. раствор доб. перекись водорода и после окончания ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Оксид цинка растворили в растворе хлороводородной кислоты и раствор нейтрализовали, добавляя едкий натр. Выделившееся студенистое вещество белового цвета отделили и обработали избытком раствора щелочи, при этом осадок полностью растворился.
Ответы (1)
В нагретую концентрированную серную кислоту внесли медную проволоку и выделяющийся газ пропустили через избыток раствора едкого натра. Раствор осторожно выпарили, твердый остаток растворили в воде и нагрели с порошкообразной серой.
Ответы (1)
Что произойдет, если пластинку алюминия опустить: а) в соляную кислоту, б) в серную концентрированную кислоту, в) в разбавленную серную кислоту. Напишите уравнения соответствующих реакций.
Ответы (1)
Азотную кислоту нейтрализовали пищевой содой, нейтральный раствор осторожно выпарили и остаток прокалили. Образовавшееся вещество внесли в подкисленный серной кислотой раствор перманганата калия, при этом раствор обесцветился.
Ответы (1)
Вещество, полученное при нагревании железной окалины в атмосфере водорода, внесли в горячую концентрированную серную кислоту и нагрели. Полученный раствор выпарили, остаток растворили в воде и обработали раствором хлорида бария.
Ответы (1)