Задать вопрос
7 марта, 17:34

Твердое вещество А голубого цвета растворено в воде и к нему добавили щелочь, при этом образовался осадок Б. кот при темпиратуре чернеет, превращаясь в вещество В, если вещество продолжить нагревать в токе водорода, оьразуется вещество Г, красного цвета, кот применяется в судостроении и не реагирует с соляной кислотой при обычных условиях. Что за вещества А, Б, В, Г?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:50
    0
    Твёрдым веществом А может быть CuSO₄·5H₂O (пентагидрат сульфата меди (II), медный купорос). Данное вещество действительно имеет голубой цвет в твёрдом состоянии и при растворении в воде образует голубой раствор сульфата меди (II).

    При добавлении щёлочи к такому раствору выпадает осадок Cu (OH) ₂ (гидроксида меди (II)) - вещества Б:

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) ₂↓ + Na₂SO₄

    Гидроксид меди (II) при нагревании разлагается с образованием CuO (оксида меди (II)) - вещества В чёрного цвета и воды:

    Cu (OH) ₂ (t) = CuO + H₂O

    Медь в оксиде меди (II) может быть восстановлена в токе водорода до Cu (металлической меди) - вещества Г:

    CuO + H₂ (t) = Cu + H₂O

    Металлическая медь действительно имеет красный цвет, применяется в судостроении и не реагирует с соляной кислотой в обычных условиях.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Твердое вещество А голубого цвета растворено в воде и к нему добавили щелочь, при этом образовался осадок Б. кот при темпиратуре чернеет, ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Fe (SO4) 2+Na2S = Na2SO4+FeS какого цвета осадок? CuSO4+Na2S=Na2SO4+CuS какого цвета осадок? ZnSO4+HCl=ZnCl2+H2SO4 какого цвета осадок? Al2 (SO4) 3+NaOH=Na2SO4+Al (OH) 3 какого цвета осадок
Ответы (1)
1. Просто вещество - неметалл. а) Алюминий б) Магний в) графит г) Железо 2. Агрегатное состояние простого вещества красного фосфора при обычных условиях: а) газообразное б) Жидкое в) твердое 3.
Ответы (1)
Щелочной металл массой 1,56 г помещен в избыток газообразного хлора. Полученное твердое вещество растворили в воде и добавили раствор нитрата серебра. При этом образовался осадок массой 5.74 г. Какой металл был взят для реакции?
Ответы (1)
Серебристо-белое вещество А, обладающее хорошей тепло, электропроводностью бурно реагирует с соляной кислотой. В. Продукт реакции взаимодействует со щелочью, при этом выпадает осадок С, растворимый как в кислотах, так и в щелочах.
Ответы (1)
1. Укажите металл, который не реагирует с водой: а) калий б) натрий в) медь г) кальций 2. При взаимодействии активного металла с водой образуется: а) щелочь б) щелочь и водород в) кислота г) кислота и водород 3.
Ответы (1)