Задать вопрос

Элемент х образует простое вещество розового цвета с металлическим блеском, обладающее высокой электропроводностью. Один из оксидов этого элемента - порошок черного цвета. О каком элементе идет речь? Как относится упомянутое простое вещество: а) к воде б) к соляной кислоте в) к азотной кислоте г) к раствору гидроксида натрия? Запишите уравнения осуществляемых реакций.

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:49
    0
    Это медь. Оксид, о котором идет речь - это оксид меди 2. Медь не реагирует с водой. В растворах кислот не растворяется, так как находится правее водорода в ряду активности. Но растворяется в растворах кислот-окислителей. Не взаимодействует с раствором гидроксида натрия.

    2Cu+4HCl (к) →2H[CuCl2]+H2 (реакция идёт при нагревании)

    3Cu+8HNO3 (р) →3Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    Cu+4HNO3 (к) →Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Элемент х образует простое вещество розового цвета с металлическим блеском, обладающее высокой электропроводностью. Один из оксидов этого ...» по предмету 📕 Химия, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы химии
Составить уравнения реакций взаимодействия: 1) соляной кислоты и гидроксида натрия; 2) соляной кислоты и гидроксида меди (II); 3) соляной кислоты с оксидом меди (II); 4) сульфата меди (II) и гидроксидом натрия; 5) разложения гидроксида.
Ответы (1)
Серебристо-белое вещество А, обладающее хорошей тепло, электропроводностью бурно реагирует с соляной кислотой. В. Продукт реакции взаимодействует со щелочью, при этом выпадает осадок С, растворимый как в кислотах, так и в щелочах.
Ответы (1)
1. К раствору массой 250 г с массовой долей гидроксида натрия 8% прилили соляную кислоту. Вычислите массу образовавшейся соли. (Уравнение реакции: NaOH+HCl=NaCl+H2O) 2. К раствору объёмом 177 см3 с массовой долей гидроксида натрия 10% и плотностью 1.
Ответы (1)
Запишите уравнения реакций ионного обмена (молекулярные, полные и сокращённые ионные) между растворами следующих веществ: а) хлорида бария и серной кислоты б) соляной кислоты и гидроксида натрия в) карбонатом калия и соляной кислоты г) азотной
Ответы (1)
Сульфит натрия растворили в разбавленной серной кислоте. Выделившийся бесцветный газ растворили в воде и через полученный раствор, пропустили газ, образовавшийся при растворении сульфида цинка, в соляной кислоте.
Ответы (1)