Задать вопрос
11 февраля, 00:46

Козел, мартышка и медведь решили устроить гонки на стадионе с длиной дорожки 2016 метров. Чтобы подкрепляться во время соревнований, козел положил на старте кочан капусты, затем через 8 метров после старта еще один кочан, еще через 8 метров - еще кочан и т. д., пока не вернулся в точку старта. Мартышка положила на старте банан, через 6 метров после старта - еще банан, и так, пока не вернулась в точку старта. Мишка поставил банку с медом на старте, еще банку - через 12 метров после старта, и так, пока не вернулся в точку старта. Определите, в скольких местах лежат одновременно и банан, и капуста, и мед.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:29
    0
    Как видно из условия задачи, каждые восемь метров мы можем встретить кочан капусты. Также на каждых шести метрах лежит банан, а на каждых двенадцати метрах банка меда. Всего на дорожке в 2016 метров будет лежать [2016/8] кочанов, где [] - округление вниз (например, [5/2] = 2), [2016/6] бананов и [2016/12] банок меда. Теперь найдем пересечение множеств точек, в которых лежат сразу все три предмета. Это значит, что в нужной нам точке лежит И кочан, И банан, И банка. Тогда ответ будет: таких точек [2016 / (8*6*12) ] = 3. Ответ: на трех местах.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Козел, мартышка и медведь решили устроить гонки на стадионе с длиной дорожки 2016 метров. Чтобы подкрепляться во время соревнований, козел ...» по предмету 📕 Информатика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы информатике
Пятеро друзей решили записаться в кружок любителей логиче - ских задач: Андрей (А), Николай (N), Виктор (V), Григорий (G), Дмит - рий (D). Но староста кружка поставил им ряд условий.
Ответы (1)
Создать массив на четных местах в котором стоят единицы а на нечетных местах числа равные остатку от деления своего номера 5
Ответы (1)
Три путешественника увидели вдали зеленый остров. - На этом острове больше 2016 пальм! - воскликнул первый. - Нет, пальм на острове меньше 2016, - возразил второй. - Одна-то пальма на острове наверняка есть, - сказал третий.
Ответы (1)
На стадионе 4 дорожки для бега. Спортсмен сообщил, что побежит по дорожке №2. Сколько информации содержится в этом сообщении?
Ответы (1)
Дан массив, содержащий 2016 неотрицательных целых чисел. Необходимо найти в этом массиве количество таких элементов, расположенных непосредственно перед ним. Напишите на паскале программу. Исходные данные объявлены так, как показано ниже.
Ответы (1)